Posted 9 декабря 2022,, 14:37

Published 9 декабря 2022,, 14:37

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Владимир Путин рассказал об опасности превентивного ядерного удара

Владимир Путин рассказал об опасности превентивного ядерного удара

9 декабря 2022, 14:37
Фото: naked-science.ru
Президент России Владимир Путин рассказал журналистам о проблеме превентивного ядерного удара и его возможных последствиях.

По словам президента, наличие у государства ядерного оружия является «фактором сдерживания».

«Я вас уверяю, после того, как система предупреждения о ракетном нападении получает сигнал о ракетном нападении, с нашей стороны в воздухе оказывается сотни наших ракет. Остановить их невозможно», — приводит слова президента РИА Новости.

Путин подчеркнул, что такой ядерный удар со стороны РФ — «все-таки ответный».

«Это значит, что падение головных частей ракет противников на территорию Российской Федерации неизбежно, они все равно упадут. Правда, от противника ничего не останется, потому что перехватить сотню ракет невозможно. И вот это, конечно, сдерживающий фактор», — подчеркнул он.

По слова Путина, «если противник считает до конца, что возможно использование превентивного удара, а мы нет, то все-таки это нас заставляет задуматься о тех угрозах, которые нам создаются такого рода идеями в сфере обороны других стран».

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что не намерены использовать ядерное оружие в наступательных целях, в том числе в ходе ведения военной спецоперации на территории Украины.

"