Posted 9 декабря 2021,, 11:29

Published 9 декабря 2021,, 11:29

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Новая Зеландия намерена запретить курение всем лицам, родившимся после 2008 года

Новая Зеландия намерена запретить курение всем лицам, родившимся после 2008 года

9 декабря 2021, 11:29
Фото: CNN
Власти Новой Зеландии объявили о намерении сделать страну свободной от курения к 2025 году, сообщает BBC. Для этого возраст, с которого можно будет курить, будет подниматься с каждым годом, а цены – повышаться, сказала заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл.

В Новой Зеландии собираются пожизненно запретить продажу сигарет лицам, родившимся после 2008 года. Новозеландский законопроект представят в парламенте в 2022 г. Власти считают, что это позволит сделать страну первой в мире полностью избавившейся от табачной продукции.

Правительство ввело и другие меры, направленные на то, чтобы сделать курение менее доступным.Это сокращение разрешенного законом количества никотина в табачных изделиях до очень низкого уровня, сокращение количества магазинов, где можно легально продавать сигареты, и увеличение финансирования наркологических служб.

Уровень ежедневного курения в Новой Зеландии постоянно снижается – до в 2018 году курили всего 11,6% жителей страны (по сравнению с 18% десятилетием ранее). Однако маори курят гораздо больше белых новозеландцев – курящих среди них 29%.

Продажи вейпов при этом ограничиваться не будут. При этом вейпинг почти заменил курение среди подростков–новозеландцев: согласно опросу 19 000 старшеклассников в этом году, почти 20% вейповали ежедневно или несколько раз в день, большинство с высокими дозами никотина. План уже подвергся критике со стороны некоторых партий, которые считают, что сокращение содержания никотина в сигаретах ударит по людям с низкими доходами, которым придется покупать больше сигарет и курить больше, чтобы получить доступ к той же дозе. Также высказываются опасения по поводу растущего черного рынка табака.

"