Posted 9 декабря 2019,, 14:05

Published 9 декабря 2019,, 14:05

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

За проживание в отелях Турции будут брать налог

За проживание в отелях Турции будут брать налог

9 декабря 2019, 14:05
Фото: yandex.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон, согласно которому проживание в отелях будет облагаться налогом.

Первую редакцию документа турецкий лидер отклонил, сообщает «Коммерсантъ».

Принятый документ был опубликован в газете Resmi Gazete. Закон вступит в силу1 апреля 2020 года. До 2021 года налоговая ставка составит 1%, далее будет увеличена до 2%.

Ранее Эрдоган заявлял о неуместности законопроекта о налогах на услуги. Это послужило причиной для отправления документа на доработку. О том, чтобы ввести налог на проживание в отелях, говорилось еще в октябре. По сообщению Ассоциации туроператоров России сообщала, что плательщиками будут выступать не сами туристы, прибывшие на отдых в Турцию, а объекты размещения, в том числе гостиницы, отели и апартаменты, а также кемпинги и гостевые дома.

Кроме того, нововведения не скажется на стоимости путевок в 2020 году. Однако не исключено, что оно отразится на качестве предоставляемых отелями услуг. По словам первого вице-президента Ассоциации Владимира Канторовича, гостиницы Турции уже не смогут поднять цены для туроператоров, но будут вынуждены на чем-либо экономить. Скорее всего, под статью сокращения расходов попадет качество услуг. Эксперт также отмечает, что если Турция станет для российских туристов значительно дороже, то граждане просто выберут для поездок другие страны.

"