Posted 9 декабря 2018,, 10:05

Published 9 декабря 2018,, 10:05

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Британские следователи подозревают Россию еще в двух убийствах

Британские следователи подозревают Россию еще в двух убийствах

9 декабря 2018, 10:05
Сыщики Скотленд-Ярда, изучая детали покушения на Скрипалей, пересмотрели взгляды на гибель Александра Перепеличного и Скотта Янга, чьи преждевременные смерти сочли «подозрительными».

Детективы, расследующие отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заподозрили Россию в еще двух убийствах на территории Великобритании, пишет газета The Times.

Под подозрение попали казавшиеся ранее естественными смерти бизнесмена Александра Перепеличного, одного из главных свидетелей по «делу Магнитского», и предпринимателя Скотта Янга, который считался другом олигарха Бориса Березовского.

Александр Перепеличный был найден мертвым в 2012 году (во время суда выяснилось, что в его желудке были найдены следы ядовитого растения гельземий), а предприниматель Скотт Янг умер после падения из окна своей квартиры в центре Лондона в 2014 году.

По данным The Sunday Times, офицеры управления Скотланд-Ярда по контр​​​терроризму считают, что сотрудники ГРУ приезжали в Британию в то время, когда происходили «подозрительные» смерти. Все это навело следователей на мысль, «что у русских убийц могли быть и другие цели», помимо Скрипалей.

По сведениям газеты, дела по этим убийствам переведут в категорию «подозрительных», когда начнется новый опрос свидетелей.

Скотт Янг был пятым из группы бизнесменов, которых связывали дружеские узы с Борисом Березовским и которые умерли друг за другом при странных обстоятельствах в течение четырёх лет.

Такая же смерть, как и Скота Янга, постигла 55-летнего финансового советника Джонни Эличаоффа — он упал с крыши торгового центра в Лондоне и разбился насмерть.

В 2010 году под поезд в метро попал 54-летний предприниматель Пол Касл, сколотивший состояние на недвижимости, но разорившийся из-за посткризисного коллапса на этом рынке. Камеры слежения засняли, как он вошёл в метрополитен на станции Бонд стрит в центре Лондона, а потом прыгнул под прибывающий поезд.

А в декабре 2012 поезд на северо-западе Лондона сбил 47-летнего миллионера Роберта Кертиса. Он, как и все остальные его друзья, на закате карьеры испытывал финансовые трудности. Тогда говорили, что за долги с ним якобы расправилась турецкая мафия.

Что касается Бориса Березовского, то его нашли мёртвым в ванной комнате в его доме в марте прошлого года. Основной стала версия самоубийства. Однако друзья бизнесмена не исключали, что его могли убить.

Шестым погибшим стал адвокат по имени Стефан Кертис. Его вертолёт потерпел катастрофу. За несколько недель до этого в разговоре с другом Кертис сказал, что если с ним что-нибудь случится — это не будет случайностью. «Стефан представлял интересы Янга, Кертиса и Касла и познакомил их с русскими. Он был опытным пилотом и летел по хорошо знакомому маршруту. Это не был несчастный случай. Он предупреждал о том, что такое может случиться», — заявил один из друзей Кертиса, пишет RT.

"