Posted 9 декабря 2016,, 11:16

Published 9 декабря 2016,, 11:16

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Ученые обнаружили в Тихом океане загадочное существо без тела

Ученые обнаружили в Тихом океане загадочное существо без тела

9 декабря 2016, 11:16
Существо, у которого есть голова, но нет тела, было найдено в водах Тихого океана исследователями из Соединенных Штатов Америки. Уникальный вид червя описан на страницах научного издания Current Biology.

Океанологи обнаружили в Тихом океане необычного червя Schizocardium californicum, у личинки которого полностью отсутствует тело. Когда червь перестает быть личинкой и превращается во взрослую особь, то тело у него все-таки отрастает.

«Если посмотреть на эту личинку, у вас сложится впечатление, что вы смотрите на взрослую особь червя, которая решила отложить выращивание тела на потом, раздула свою голову, превратившись в «шарик», и начала плавать по океану, собирая планктон. Подобная задержка в развитии, вероятно, очень важна для личинки, так как она помогает ей плавать в толще воды», — рассказывает сотрудник Стэнфордского университета, океанолог Пол Гонсалес, передает РИА Новости.

Подобный механизм трансформации, обусловленный необходимостью экономии ресурсов — удивительное явление. Морской червь, живущий у побережья Калифорнии, просто «выключает» гены, ответственные за рост тела, находясь на личиночной стадии развития, а затем, когда достигает нужных размеров или набирает необходимое количество питательных веществ, он проходит через метаморфозу и превращается во взрослую особь, отращивая хвост. В данный момент ученые сосредоточены на изучении этого процесса.
А в Сети найденный феномен прозвали колобком....

"