Posted 9 декабря 2016,, 08:59

Published 9 декабря 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Президенту Южной Кореи объявили импичмент

Президенту Южной Кореи объявили импичмент

9 декабря 2016, 08:59
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе. Отметим, что ранее отставки главы государства потребовали более 200 тысяч граждан страны, устроивших публичную акцию.

В пятницу парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту страны Пак Кын Хе, сообщает AP. За отстранение главы государства высказались 234 члена парламента, 56 депутатов проголосовали против, двое предпочли воздержаться. Еще восемь голосов признали недействительными.

Ранее в парламент был внесен законопроект об импичменте президенту Южной Кореи. Кроме того, на минувшей неделе в Сеуле состоялось публичное шествие, в котором приняли участие свыше 200 тысяч корейцев, требовавших отставки и ареста действующей главы государства.

Как писали «НИ», Пак Кын Хе находится под следствием. Ее обвинили в соучастии в коррупционных схемах подруге президента, «серой кардинальши» Чхве Сун Силь. При этом президент отрицает свою вину и отмечает, что «ни одной секунды не преследовала свои собственные интересы».

Директор центра азиатской стратегии института экономики РАН, профессор МГИМО Георгий Толорая считает, что смена главы государства в Южной Корее будет выгодно использована Северной Кореей.

«Конечно, для Северной Кореи эта ситуация выгодна, поскольку курс Пак Кын Хе был во многом построен на антисевернокорейской направленности. Теперь она уходит, и оказывается, что ее курс потерпел крах. И любая новая администрация, и либеральная, и из рядов нынешней правящей партии, будет больше сотрудничать с КНДР. Естественно, что Северная Корея постарается извлечь из этого наибольшую выгоду», — заявил эксперт в беседе с НСН.


"