Posted 9 декабря 2015,, 16:03

Published 9 декабря 2015,, 16:03

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Путин поручил возобновить поставки угля на Украину

Путин поручил возобновить поставки угля на Украину

9 декабря 2015, 16:03
Путин поручил возобновить поставки угля на Украину

Президент России Владимир Путин поручил правительству возобновить поставки российского угля на Украину. Данные меры будут приняты в ответ на возобновление Украиной подачи электроэнергии в Крым.

«Они, хоть и одну, но все-таки одну ветку включили. Возобновить нужно поставки угля», - заявил Путин на совещании с членами правительства.

Однако президент подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы «у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины», передает INTERFAX.RU.

«Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна», - отметил глава России, добавив, что «в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности».

Кроме того, Путин поручил правительству и министру финансов Антону Силуанову подать в суд по вопросу украинского долга по евробондам на сумму в $3 млрд.

«На четыре-то года можно было бы как-то поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Мне даже непонятно. Ну ладно, хорошо, подавайте в суд тогда», — заявил президент по итогам выступления министра финансов Антона Силуанова на встрече с правительством.

Напомним, что поставки угля из России на Украину были прекращены со вторника, 24 ноября. Такие меры были предприняты в ответ на энергетическую блокаду Крыма.

В ночь на 22 ноября Крым оказался полностью
обесточен в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты были подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения вводили график веерных отключений электроэнергии и воды.

А.

"