Posted 8 декабря 2015,, 21:00

Published 8 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Обеспокоились не по-датски

Обеспокоились не по-датски

8 декабря 2015, 21:00
Координатор Евросоюза по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов высказался за «систематический контроль каждого пересечения шенгенского пространства». То есть пусть косвенно, но поддержал предлагаемую многими странами ЕС реформу Шенгенского соглашения, направленную на его ужесточение. Несомненно, заговорить о «си

В конце минувшей недели в Дании прошел референдум, результаты которого имеют значение для всего Евросоюза. Правительство предложило своим соотечественникам высказаться за присоединение страны к европейскому сотрудничеству в сфере полиции и правосудия. Дания много лет назад при вступлении в ЕС обговорила себе право на самостоятельное решение правовых вопросов. Однако теперь, по мнению правительства и парламентского большинства, наступило время отказаться от этого исключения.

«Мы должны поступиться самостоятельностью из-за возросшей угрозы международного терроризма», – призвал соотечественников премьер-министр Ларс Локке Расмуссен.

Против выступила, в частности, популистская Датская народная партия. Ее представители заявляли, что если Дания отдаст решение юридических и полицейских вопросов на откуп Брюсселю, то потеряет в перспективе право определять свою политику в области иммиграции.

Когда в ночь с четверга на пятницу подсчитали голоса, выяснилось, что победу одержали евроскептики. 53,1% голосов было отдано против присоединения к общеевропейскому сотрудничеству в правовых вопросах. «На практике результат референдума означает, что теряет силу общеевропейский арестный ордер, по которому можно брать преступников во всех государствах – членах ЕС. Под угрозой также сотрудничество Дании с Европолом в целом», – прокомментировала итоги референдума Ребекка Адлер-Ниссен, исследователь проблем ЕС из Копенгагенского университета.

«Датчане продемонстрировали, что в принципе перестали верить политикам. Это симптом опасной болезни всей демократии», – подвела итоги голосования в своей передовице газета Berlingske Tidende.

К похожим выводам пришли и другие датские СМИ, написавшие о «пощечине правительству и брюссельским бюрократам». Аналитики – как датские, так и представители других европейских стран – считают, что референдум в северном королевстве отражает общую тенденцию скепсиса в отношении Объединенной Европы, усилившуюся в связи с недавним наплывом иммигрантов. Европейцы разочаровались в идее «общего дома» и хотят разойтись по собственным «квартирам».

Наиболее вероятный сценарий скорого будущего ЕС, по мнению большинства опрошенных датскими СМИ исследователей, выглядит следующим образом. Процесс централизации власти, проводимый Брюсселем, полностью остановится. Часть европейских государств, в том числе Дания, будут проводить все более самостоятельную политику в отдельных сферах. Референдумы, подобные тому, что прошел в Дании на минувшей неделе, будут организовываться евроскептиками по всей территории ЕС, легитимизируя разрыв отношений с Брюсселем в той или иной области.

Сотрудничество в прежнем объеме сохранит лишь небольшая группа государств, наиболее приверженных идее Объединенной Европы. «Тараном», разрушающим ЕС, как полагают высказавшиеся в скандинавских СМИ ученые, станет ограничение или полное прекращение шенгенского сотрудничества, означающего свободное перемещение людей внутри территории ЕС

Сейчас в связи с наплывом беженцев многие государства уже приостановили свое участие в Шенгене, введя на своих границах паспортный контроль или вообще закрыв их. Последней на этот путь встала Швеция, власти которой до недавнего времени говорили о готовности принять всех нуждающихся в защите. На экстренном заседании правительства на прошлой неделе было решено в случае необходимости полностью закрыть Эресуннский мост, соединяющий Швецию с Данией и являющийся основной транспортной артерией для беженцев из «континентальной» Европы.

Датский референдум, как полагают аналитики, подтолкнет многие европейские правительства еще более ужесточить свою позицию в отношении беженцев и, как следствие, заставит проводить антишенгенскую политику. Практические все европейские партии, выступающие за выход из состава ЕС, поздравили датчан с проявленной на референдуме «самостоятельностью», объявив, что усилят работу по разрыву связей с Брюсселем.

"