Posted 9 декабря 2012,, 12:22

Published 9 декабря 2012,, 12:22

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Встреча представителей России и Грузии вскоре состоится – Лавров

9 декабря 2012, 12:22
Встреча представителей России и Грузии вскоре состоится – Лавров

В скором времени представители властей России и Грузии проведут встречу, где будут обсуждаться вопросы восстановление отношений между двумя странами.

Об этом сегодня сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече доверенных лиц президента РФ Владимира Путина с руководством администрации Кремля, членами правительства и парламентариями.

«Мы откликнемся на предложение Зураба Абашидзе, проведем с ним контакты в ближайшее время, надеемся, эта встреча что-то прояснит», - сказал Лавров.

Зураб Абашидзе - спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ. Как отмечает РИА Новости, Абашидзе в начале декабря заявил о необходимости восстановления диалога Грузии с Россией без предварительных условий.

Сегодня Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от контактов с Грузией, не выступала за разрыв дипломатических отношений, а, наоборот, была готова искать компромиссы в решении проблем.

На сегодняшней встрече глава МИД РФ также отметил, что Россия готова пойти на восстановление поставок сельхозпродукции из Грузии. Весной 2006 года после обострения российско-грузинских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию грузинских вин и воды «Боржоми», что нанесло ощутимый удар по экономике Грузии.

«Когда нам говорят о том, что Грузия хочет еще более улучшить отношения, то мы готовы рассматривать и возобновление поставок сельскохозяйственной продукции. Не будем забывать, что электроэнергия, газ в Грузию идет по линии компаний с российским участием. Мы готовы на разумные, идущие от жизни, от интересов людей инициативы и идеи, но мы хотим понять, в каком контексте нам предлагают нормализовать отношения», - сказал Сергей Лавров.

А.

"