Posted 9 декабря 2012,, 08:44

Published 9 декабря 2012,, 08:44

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Уго Чавес назвал имя своего приемника на случай, если с ним что-то случится

Уго Чавес назвал имя своего приемника на случай, если с ним что-то случится

9 декабря 2012, 08:44
Уго Чавес назвал имя своего приемника на случай, если с ним что-то случится

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь летит в Гавану, где ему предстоит еще одна операция по удалению раковых клеток, сообщают венесуэльские СМИ со ссылкой на главу государства. На случай, если с ним что-то случится, Чавес назначил своим приемником вице-президента Николаса Мадуро.

В субботу Уго Чавес провел заседание, в ходе которого озвучил свои планы по возвращению на Кубу для проведения новой операции в связи с обнаружением новых злокачественных клеток. «С божьей помощью мы выйдем победителями из этого нового сражения», — сказал президент Венесуэлы, передает РИА Новости.

Глава государства заявил, что курс на социалистические преобразования после завершения его мандата может продолжить второй человек в государстве Николас Мадуро, пишет РБК.

Напомним, что очередная операция по удалению злокачественных образований в организме станет для Уго Чавеса уже четвертой. О его тяжелой болезни стало известно в июне прошлого года. В Гаване ему была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем Чавесу удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года президент вновь был прооперированкубинскими врачами.

Известно, что 50-летний приемник главы государства Николас Мадуро с 2006 по 2012 год занимал пост министра иностранных дел Венесуэлы. За несколько дней до октябрьских выборов один из самых преданных Уго Чавесу политик стал вице-президентом.

С будущим президентом Венесуэлы Мадуро познакомился, когда лидер боливарианской революции находился в тюрьме за организацию мятежа. Его супруга Силия Флорес входила в инициативную группу, оказывавшую помощь заключенному.

К.

"