Posted 9 декабря 2011,, 12:39

Published 9 декабря 2011,, 12:39

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Молдавских таксистов штрафуют за общение на русском языке

9 декабря 2011, 12:39
Молдавских таксистов штрафуют за общение на русском языке

В Молдавии начали штрафовать водителей таксистов за то, что они общаются с клиентами на русском языке, а не на государственном – румынском, сообщают местные СМИ.

«За последний месяц поступило множество звонков от потребителей, жалующихся на нерадивых диспетчеров служб такси и на самих таксистов, которые не предоставляют клиентам информацию на государственном языке», - рассказал румынским журналистам представитель главной государственной инспекции по надзору за рынком, метрологии и защите прав потребителей Сергей Лелик.

На службы такси, где зафиксированы такие случаи, составлены протоколы, а размеры штрафа определит суд. Также службам предписано устранить недостатки.

Между тем сами таксисты не понимают, в чем кроется проблема.

«На каком языке клиент начинает говорить, на таком мы и ведем диалог. Если на румынском - значит, на румынском, если на английском - то стараемся отвечать на английском», - объяснили в дирекции одной из служб такси.

Директор одной из кишиневских служб такси рассказал журналистам, что уже был опыт ведения работы исключительно на государственном языке: приветствовали клиентов, вели переговоры в прямом эфире.

«Но опыт этот оказался неудачным. Диспетчеры и таксисты путались, диалоги в эфире звучали сумбурно», - сообщил он.

Как отмечают РИА Новости, тенденции к вытеснению русского языка из бытового обращения в последнее время все четче прослеживаются в Молдавии. Некоторые депутаты молдавского парламента инициировали рассмотрение проекта закона о запрете рекламы на русском языке.

Если недавно продавцы в торговых точках вели с покупателями свободный диалог на двух языках - государственном и русском, то сейчас все чаще продавцы или не хотят отвечать или не понимают русскоязычных покупателей. К этому, в частности, привело сокращение школ и групп в высших учебных заведениях Молдавии с преподаванием на русском языке.

М.

"