Posted 9 декабря 2011,, 10:02

Published 9 декабря 2011,, 10:02

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Тимошенко арестована бессрочно - защита оспорит решение суда

9 декабря 2011, 10:02
Тимошенко арестована бессрочно - защита оспорит решение суда
Сюжет
Деньги

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую накануне арестовали по делу, касающегося ее деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ, будет под арестом бессрочно, а не на два месяца, как сообщалось ранее.

«Я вчера сознательно ввел в заблуждение журналистов, сказав о том, что Тимошенко арестована на два месяца, это ложь. Я сознательно это сделал, потому что у меня на руках не было текста постановления (суда), я боялся спугнуть зверя. Тимошенко арестована бессрочно», - сообщил на пресс-конференции в пятницу ее защитник Сергей Власенко, пишет РИА Новости.

Отметим, что накануне Шевченковский районный суд Киева в результате 12-часового заседания в камере СИЗО принял решение о применении в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста. «В мотивации решения суд, в частности, отметил, что, цитирую, «находясь на свободе, она может препятствовать следствию». Я не понимаю, каким образом Юлия Тимошенко может препятствовать следствию на свободе, ведь она уже в тюрьме», - сказал прессе адвокат экс-премьера Сергей Власенко, пишет ИА REGNUM.

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отмечает, что намерена обжаловать решение Шевченковского районного суда Киева о новом аресте опального политика. По словам Сергея Власенко, по закону апелляцию на решение суда можно подать в течение трех дней после вынесения вердикта, и подчеркнул, что защита экс-премьера намерена это сделать, пишет РБК.

Ранее пресс-служба украинской Генпрокуратуры сообщила, что два дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации «Единые Энергетические системы Украины» объединены в одно производство, которым будет заниматься совместная следственная группа. Напомним, что это дела, которые расследуют главное следственное управление Службы безопасности Украины и главное следственное управление Государственной налоговой службы.

В производстве главного следственного управления СБУ находится уголовное дело по обвинению Тимошенко в совершении в 1996-2000 годах покушения на растрату средств госбюджета Украины в сумме 405,5 млн долларов США. В производстве следователей Налоговой - дело по обвинению Тимошенко в организации утаивания валютной выручки в сумме свыше 165 млн долларов, незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн гривен путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и «утаивания полученных от подконтрольных ей офшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения».

Между тем, депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» заблокировали президиум Верховной рады с намерением сорвать работу украинского парламента. Они требуют прекратить «позорный суд» и освободить Тимошенко.

Т.

"