Posted 9 декабря 2011,, 08:42

Published 9 декабря 2011,, 08:42

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

У генерального директора АЭС «Фукусима-1» обнаружен рак желудка

9 декабря 2011, 08:42
У генерального директора АЭС «Фукусима-1» обнаружен рак желудка

9 ноября поступило сообщение от японских врачей о том, что у бывшего генерального директора АЭС «Фукусима-1» Масао Йосиды обнаружен рак желудка. Медики заверяют, что болезнь руководителя АЭС не связана с работой на аварийной станции.

По утверждению врачей Масао Йосиды, рак у него развивался в течение пяти лет, поэтому болезнь нельзя связывать с катастрофой на «Фукусиме» сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на американскую газету «Вашингтон пост», которая в свою очередь приводит информацию от представителя компании-оператора TEPCO Масато Ямагути.

56-летний Йосида занял пост директора АЭС в июне 2010 года. А в марте 2011 ему пришлось руководить операцией по ликвидации последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1» после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. На станции тогда произошла утечка радиации. По словам Ямагути, бывший управляющий TEPCO получил дозу радиации в 70 миллизивертов.

Осенью здоровье гендиректора резко ухудшилось, а 1 декабря он покинул этот пост, не сообщая своего диагноза. В настоящее время Йосида госпитализирован, уточняет РИА Новости.

Ранее в ходе встречи с журналистами, которым разрешили посетить аварийную станцию, Йосида рассказал, что «через неделю после аварии неоднократно думал, что скоро умрет».

В.

"