Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Новый скандал короля

Новый скандал короля

8 декабря 2011, 20:00
Шведская королевская семья в последнее время не исчезает с газетных страниц в разделе скандальной хроники. Это и нацистское прошлое семьи королевы Сильвии, немки по происхождению, которое она довольно неуклюже пыталась скрыть, это и загулы короля Карла XVI Густава, подробности о которых периодически просачиваются в печ

В распоряжении газеты Aftonbladet оказались аудиозаписи, доказывающие, что король платил мафии за выкуп компромата на самого себя. «НИ» уже писали о вышедшей документальной книге-расследовании «Монарх поневоле», в которой рассказывается о любовницах короля и его пьянках, в том числе в закрытых стриптиз-клубах, принадлежавших представителям югославской мафии (см. номер от 3 июня 2011 года). Огонь критики в ней был направлен прежде всего на крупные траты короля, живущего на налог, который платят все жители Швеции. За ночь Карл XVI Густав мог просадить пять и более тысяч долларов, причем за свои расходы он не обязан отчитываться перед подданными. Король часто веселился в одном из клубов, принадлежавших Милле Марковичу, известному представителю преступного мира Швеции. Этот человек утверждал, что в его распоряжении имеются фотографии, компрометирующие главу государства, которые он поместит на платный сайт, доступный любому желающему. Высокопоставленные друзья короля пытались выкупить компромат, а когда их попытки стали достоянием общественности, взяли всю вину на себя. Мол, король ничего не знал о переговорах с мафиози. Сам король неоднократно заявлял, что ни компрометирующих его снимков, ни видеозаписей не существует, а сам он понятия не имеет о попытках друзей купить молчание преступников. Теперь выяснилось, что Карл XVI Густав лгал.

Aftonbladet опубликовала распечатку переговоров одного из друзей короля, миллионера Андерса Леттстрема, с бандитами Миланом Сево и Дэниэлем Веббом, которых «олигарх» просил «подействовать» на Милле Марковича. Леттстрем неоднократно ссылался на разговоры с королем, в которых он информировал того о ходе переговоров. Сумма покупки молчания владельца ночных клубов должна была составить порядка 200 тысяч евро. В конце концов адвокаты «высоких договаривающихся сторон» сошлись на 70 тысячах евро. Шведские СМИ опубликовали копию платежной квитанции. Одновременно за дело взялась полиция. Милле Марковича задержали под надуманным предлогом, в его доме произвели обыск и изъяли всю имеющуюся у него информацию, в том числе компьютеры и флэшки. Журналист, написавший книгу о связях его величества с мафией и готовивший к выпуску документальный фильм на эту тему, объявил об отказе от проекта. Причиной стали многочисленные угрозы от неизвестных лиц, которые он получил в ходе работы. Тем не менее скандал замять не удалось. Аудиозаписи, подтверждающие причастность главы государства к переговорам о выкупе компромата, заставили действовать парламент.

Председатель конституционного комитета Петер Эрикссон выступил со следующим заявлением: «Король оказался в очень неприятной ситуации. Само существование монархии в ее нынешнем виде предполагает наличие доверия между политиками, народом и королевским домом. Его величество выбрал тактику замалчивания, но в современном обществе король не может сам решать, когда и что ему говорить. Он должен объясниться и взять на себя инициативу расследования случившегося. Если такое не произойдет, мы будем вынуждены принять собственные меры».

«Если подтвердится, что король откровенно врал всей нации, речь пойдет о его отречении от престола», – заявил на страницах газеты Expressen один из ведущих шведских экспертов в сфере государственного строительства Ульф Бьерельд.

Шведские обозреватели подчеркивают, что эта история вышла далеко за рамки частной жизни монарха. Король, гуляющий в сомнительных компаниях и вынужденный вступать в переговоры с гангстерами ради сохранения своей репутации, представляет собой фактор риска. Хотя глава государства сегодня играет лишь представительскую роль и не решает сколько-нибудь важных дел, по конституции он является верховным главнокомандующим вооруженных сил и председателем комитета по внешней политике. В силу этих должностей он посвящен в важнейшие государственные секреты. Уязвимый для шантажа носитель тайн – серьезная государственная проблема. Пока парламент ждет следующего шага короля и не предпринимает собственных радикальных действий. Тем не менее осторожное наступление на институт монархии уже началось. Конституционный комитет, в ведении которого находятся отношения королевской семьи и государства, объявил о пересмотре финансирования монарха. До сих пор король не был обязан отчитываться перед парламентом за свои траты. Теперь кубышка короля будет частично открыта для изучения народными избранниками. А это сулит новые неприятные для короля открытия, о которых широкая публика, разумеется, будет оповещена если не депутатами, то дотошными шведскими журналистами.

"