Posted 8 декабря 2009,, 21:00

Published 8 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

«Экономика находится в реанимации»

8 декабря 2009, 21:00
Финансовые трудности Греции нарастают. На этой неделе Афины были предупреждены о возможном понижении кредитного рейтинга. В свою очередь президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише призвал правительство страны действовать смело, чтобы взять бюджет под контроль.

Сейчас процентные ставки по греческим государственным облигациям откатились к самым низким за последние семь месяцев показателям. Произошло это после того, как авторитетное агентство Standard & Poor’s поставило в понедельник суверенный рейтинг Греции под наблюдение в категории «негативный», что означает повышение кредитных рисков. Нередко за таким шагом в течение месяца следует понижение рейтинга. В тот же день Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте, намекнул, что действия, предпринятые новым греческим правительством, пока недостаточны, чтобы обуздать кризис. Назвав ситуацию в стране «очень трудной», он сказал евродепутатам, что «все мы знаем очень важные и смелые решения, которые необходимо принять».

В феврале, когда мировой кризис был в самом разгаре, министерство финансов Германии дало понять, что попавшим в особо тяжелое положение странам еврозоны может быть оказана срочная финансовая помощь. Однако за прошедшие с тех пор девять месяцев в Берлине никто больше этой темы не поднимал. Поэтому и руководство ЕС сейчас всячески старается избегать каких бы то ни было обещаний на этот счет. Между тем финансовый кризис в Греции углубляется, и этому способствует в последнее время целый ряд обстоятельств.

Свою лепту, и, по некоторым экспертным оценкам, немалую, внесли двухдневные беспорядки в Афинах, когда радикально настроенная молодежь вышла на улицы отметить годовщину убийства полицией 15-летнего юноши. Так совпало, что в понедельник в греческой столице собрались представители международных банков. Они приехали на встречу со своими местными клиентами, которая по традиции проходит в конце года. В гостиницы, расположенные на центральной афинской площади Синтагма, им пришлось пробираться через полицейские кордоны и толпы молодых людей, которые забрасывали банкиров камнями.

Но больше всего и без того непростую ситуацию усугубило сообщение о том, что выбранное в октябре социалистическое правительство пришло к выводу, что финансовое положение страны гораздо хуже, чем все считали. «Наша экономика находится в реанимации, – заявил Георге Папандреу менее чем через неделю после того, как приступил к исполнению обязанностей премьер-министра Греции. – Это, вне всяких сомнений, самый тяжелый экономический кризис с момента восстановления демократии».

Ожидается, что дефицит бюджета в этом году достигнет 13% от валового внутреннего продукта, долги правительства превысят 110% от ВВП, а в 2011 году могут вырасти и до 135%. Стоимость страхования долга в Греции выросла до 16%. По прогнозам специалистов аналитического отдела крупного инвестиционного банка Barclays Capital, в 2010 году Афины будут вынуждены выпустить гособлигаций на 55 млрд. евро. Это ненамного меньше, чем рекордная сумма этого года – 60 млрд. евро.

Если предупреждение главы ЕЦБ в такой ситуации как-то еще можно пережить, то понижение рейтинга будет очень болезненным и тяжелым. Дело в том, что до принятия в октябре 2008 года чрезвычайных мер суверенный рейтинг страны («А-») и без того считался самым низким, при котором Европейский ЦБ мог считать страну кредитоспособной и выдавать займы. «Если мы придем к выводу, что стратегия правительства достаточно агрессивна для того, чтобы привести к значительному снижению государственного долга, то нынешний рейтинг будет подтвержден, – сообщили корреспонденту газеты Financial Times в Standard & Poor’s. – В противном случае, если мы увидим, что финансовые меры и стратегия греческих властей не соотносятся с реальностью, придется понизить рейтинг на один пункт».

"