Posted 8 декабря 2003,, 21:00

Published 8 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Судьба Грузии в руках Абашидзе

8 декабря 2003, 21:00
В Грузии готовятся к президентским выборам, которые намечены на 4 января будущего года. Предвыборная суета приобретает все более активный характер. ЦИК выступает с новыми, доселе невиданными инициативами. А тбилисские политики совершают вояжи в Батуми с тем, чтобы уговорить лидера Аджарии Аслана Абашидзе поддержать выб

Председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили считает, что до выборов осталось слишком мало времени. Комиссия не успеет полноценно подготовиться. Поэтому Чиаберашвили предлагает новую систему голосования: всем избирателям надлежит прийти на свои избирательные участки и самим занести себя в списки для голосования. В противном случае полных списков голосующих составлено не будет. Те же, кто не зарегистрируется заранее, будут занесены в дополнительные избирательные протоколы. Пока, правда, эта инициатива Чиаберашвили существует только на бумаге в виде предложения – парламент за предлагаемые поправки еще не голосовал. Но уже сейчас новая система вызывает негодование среди новых грузинских оппозиционеров. Против настроены, в частности, «Новые правые», которые считают, что дополнительные списки могут стать почвой для фальсификации по методу карусели.

Недовольство возможными изменениями избирательного кодекса, очевидно, вдохновило правых на возвращение в парламент. По крайней мере, лидер партии Давид Гамкрелидзе на брифинге в понедельник заявил, что, несмотря на то, что «Новые правые» бойкотировали работу законодательного собрания созыва 1999 года и в настоящее время считают его деятельность нелегитимной, они готовы в него вернуться. Изменение позиции Гамкрелидзе объяснил тем, что в условиях правового вакуума «необходимо создание хотя бы одного легитимного звена».

Но главный момент в предвыборной борьбе не состав парламента и новое избирательное законодательство, а позиция аджарского лидера Аслана Абашидзе. От того, чью сторону он займет, во многом зависит исход президентской гонки. После своего возвращения из Москвы Абашидзе принимает одного гостя из Тбилиси за другим. С каждым он встречается с глазу на глаз, однако проблематика консультаций общая: предстоящие президентские и парламентские выборы. Эту тему с Абашидзе обсуждали спикер блока «За новую Грузию» Ирина Саришвили-Чантурия, лидер социалистов Вахтанг Рчеулишвили, председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер традиционалистов Акакий Асатиани. Словом, все, кроме представителей нынешней власти. Самой активно из всех гостей Абашидзе можно назвать Саришвили-Чантурия. Она встречалась с «аджарским львом» дважды и каждый раз говорила, что ее взгляд на предстоящие выборы полностью совпадает с мнением главы Аджарии – их следует бойкотировать. Такая позиция явно не устраивает новую грузинскую власть. И, как считают аналитики, она (власть) приложит все усилия к тому, чтобы изменить сложившийся порядок.

Однако пока революционерам это не удалось. По свидетельству лидера традиционалистов Акакия Асатиани, вернувшегося из Батуми поздно ночью в воскресенье, Аслан Абашидзе по-прежнему выступает за перенос выборов президента. Хотя, по словам Асатиани, аджарский лидер готов к разговору на данную тему с и.о. президента Нино Бурджанадзе и госминистром Зурабом Жвания. Услышав это, первые лица республики засобирались в гости к Абашидзе. Известно, что Бурджанадзе в ближайшее время посетит Батуми. А вот Михаил Саакашвили, главный кандидат на президентское кресло, пока не изъявляет желания встретиться с лидером аджарцев, хотя и не исключает возможности диалога. «Мы хотим мирных, нормальных отношений. Грузия принадлежит всем нам, и все мы должны ставить ее интересы выше личных амбиций», – сказал на днях Саакашвили.

И хоть внешне Абашидзе остается непреклонным, есть некоторые признаки того, что он может пойти на уступки Тбилиси. В воскресенье был освобожден из-под ареста представитель неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов» Георгий Мшвениарадзе, которого аджарская полиция задержала в Батуми в день проведения парламентских выборов – 2 ноября. Наблюдателя избили и арестовали после того, как он попытался зафиксировать допущенное при голосовании нарушение. Батумский суд определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца. Его освобождение, по мнению аналитиков, можно расценить как готовность Абашидзе если не примириться, то, по крайней мере, не обострять отношения с центром.

"