Posted 9 ноября 2020,, 15:17

Published 9 ноября 2020,, 15:17

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

В Нагорном Карабахе признали занятие Шуши азербайджанской армией

В Нагорном Карабахе признали занятие Шуши азербайджанской армией

9 ноября 2020, 15:17
Фото: Youtube.com
Еще утром сегодня, 9 ноября, очевидцы сообщали лишь о боях в Нагорном Карабахе за стратегический важный город Шуша. Но ближе к вечеру пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщил о потере контроля над Шушой.

В XIX-XX веках Шуша (Шуши) была столицей Карабахского ханства, здесь проживали как азербайджанцы, так и армяне. Город был важным духовным и культурным центром в масштабах всего Кавказа. В марте 1920 года в городе произошла массовая резня армянского населения, в результате чего погибли, по разным оценкам, тысячи местных армян, была сожжена и разрушена армянская часть города, изгнано все уцелевшее армянское население. После этого город надолго впал в период медленной деградации.

Шуша расположена всего в 11 километрах от Степанакерта - нынешней столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, но на большей высоте, и потому оттуда легко обстреливать Степанакерт, что и происходило в первую войну в Нагорном Карабахе в начале 1990-х годов. Через Шушу также проходит дорога из Армении в Степанакерт, и потому контроль за этим городом означает фактическое окружение всего Нагорного Карабаха. В 1990-е годы армянские силы заняли город, обезопасив Степанакерт. Азербайджанское население было вынуждено бежать из Шуши. Теперь ситуация разворачивается в обратную сторону.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило о еще 44 погибших сегодня военнослужащих армии обороны республики в боях с азербайджанскими подразделениями. По уточненным данным, всего с начала боевых действий погибло уже более тысячи военнослужащих армии обороны Нагорного Карабаха, - сообщает bfm.ru. Это огромная цифра для республики, в которой до войны проживало немногим более 150 тысяч человек.

Из соображений безопасности еще вчера из Степанакерта временно вывезли всех журналистов. Корреспондент Deutsche Welle Ашот Газазян рассказал что бои за Шушу шли четыре дня и азербайджанская сторона, якобы, активно использовала наемников. По сведениям министерства обороны Азербайджана, армянские военные уже попали в окружение во время столкновений, - отмечает lenta.ru.

Ваграм Погосян тем временем сообщил, что азербайджанские войска уже подошли к самому Степанакерту и призвал к активной обороне города. Между тем потеря Шуши фактически означает, что Степанакерт попал в блокаду - теперь сюда будет крайне сложно доставлять боеприпасы, медикаменты, продовольствие и вывозить оттуда раненых и беженцев.

"