Posted 9 ноября 2017,, 17:13

Published 9 ноября 2017,, 17:13

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Трамп  продемонстрировал "Силу Америки" на переговорах в Китае

Трамп продемонстрировал "Силу Америки" на переговорах в Китае

9 ноября 2017, 17:13
Как сообщает South China Morning Post, в ходе визита Трампа, который состоялся в рамках его азиатского турне, были заключены торговые соглашения на сумму 253 млрд долларов. Их объём стал беспрецедентным за всю историю визитов американских лидеров в КНР.
Сюжет
Газ

В их числе - предварительное соглашение о долгосрочном контракте на поставку в Китай американского сжиженного газа. Его заключили крупнейшая нефтегазовая госкорпорация КНР China National Petroleum Corp и американская Cheniere Energy - пионер в области экспорта СПГ.

Одновременно три госкорпорации Китая в четверг подписали соглашение с властями Аляски и компанией Alasca Gasline Development Corp. (AGDC) о реализации на территории американского штата проектов по сжижению газа на 43 млрд долларов.

С китайской стороны в соглашении участвуют China Petrochemical Corp (Sinopec), госфонд China Investment Corp. (CIC) и Bank of China, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора Аляски.

Эти договоренности, как ожидается, позволят сократить торговый дефицит США в отношениях со странами Азии на 10 млрд долларов в год и создать до 12 тысяч рабочих мест в США.

Китай уже является вторым крупнейшим покупателем американского газа (после Мексики), поставки которого на мировые рынки выросли в прошлом году в 7 раз, впервые в истории превратив США в нетто-экспортёра "голубого топлива". Первая партия (7,3 млрд кубометров) в Китай ушла в ноябре, к февралю продавалось уже более 10 млрд кубометров в месяц, или 20% всего экспорта из США.

Cheniere Energy Inc., отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, обсуждает заключение долгосрочного контракта, заявил Bloomberg официальный представитель компании Эбен Бернан-Снайдер. Пока американский газ продается лишь отдельными партиями, на спотовом рынке.

Американо-китайский газовый пакт приведёт к новому ренессансу инвестиций в отрасль, поскольку "соединит самого быстрорастущего поставщика СПГ c крупнейшим рынком на планете", отмечает аналитик Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо: пока лишь отсутствие инфраструктуры ограничивает поставки, уверены эксперты Финанс.ру.

Наблюдатели уже шутят, что американский газ станет той самой "Силой Америки", которая демонстрируется в противовес газопроводу "Сила Сибири"...

"