Posted 9 ноября 2016,, 12:48

Published 9 ноября 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Не их президент? В США начались протесты  американцев после победы Трампа

Не их президент? В США начались протесты американцев после победы Трампа

9 ноября 2016, 12:48
Утром 9 ноября в нескольких городах США прошли протесты против избрания на пост президента страны Дональда Трампа. Акции прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Окленде и Портленде. В центре Нью-Йорка с плакатом позировала Леди Гага, агитировавшая за Хилари Клинтон.
Сюжет
Выборы

Протесты против победы на президентских выборах республиканца Трампа прошли в Беркли, Вашингтоне, Окленде, Лонс-Анджелесе, Портленде, Сан-Диего, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Нью-Йорке и других городах. В акциях принимали участие по несколько сотен человек.

Леди Гага приняла участие в акции протеста в Нью-Йорке, стоя с баннером: «Любовь побеждает ненависть». «Он раздел нас так неосторожно. Давайте же заботиться друг о друге», - написала певица в своем Instagram, поставив хештеги #CountryOfKindness и #LoveTrumpsHate.

Рядом с Белым домом в Вашингтоне собрались около тысячи протестующих, сообщает Fox News. Люди стали приходить к Белому дому еще до того, как стало известно об окончательной победе Трампа.

В Окленде (штат Калифорния) в ходе протестов были разбиты окна в здании, где находится редакция газеты Oakland Tribune, на дорогах активисты подожгли автомобильные покрышки. Также, по данным местных СМИ, было сожжено чучело Трампа. Протестующие также поджигали мусорные баки, пишет в своем Twitter ABC News7.

Митингующие также скандируют: «Не наш президент!» и «Чьи улицы? Наши улицы!»

По данным телеканала, в ходе выступлений пострадал один протестующий – он попал под колеса авто.

Сотни авто и тысячи студентов Калифорнийского университета в Сан-Диего вышли на улицы протестовать против результатов выборов. Очевидцы в Twitter сообщали, что на место протеста прибыла полиция, над студентами летал вертолет, пишет The Guardian.

В городе Юджин (штат Орегон) в протестах приняли участие несколько сотен студентов Орегонского университета, сообщает Oregonian/OregonLive. В Орегоне студенты сожгли плакаты с лозунгом кампании Трампа: Make America Great Again («Сделаем Америку снова великой»).

В Портленде (штат Орегон) более 100 человек перекрыли движение, сообщает KGW-TV. Они вытащили мусорный контейнер на дорогу и скандировали: «Чьи улицы? Наши улицы» и «Не мой президент». А на сайте информационного видео-агентства Ruptly TV, повился ролик, на котором видно, что антитрамповские активисты сожгли небольшой американский флаг.

Тысячи недовольных вышли на акции протеста в Сан-Франциско, студенты Университета Сан-Франциско скандировали лозунг «Fuck Donald Trump», перекрыв одну из самых оживленных улиц города, пишет NEWSru.com.

Также есть сообщения о митингах и протестах в городе Дэвис, штат Калифорния.

Как писали «НИ», в среду стало известно, что новым американским лидером станет республиканец Дональд Трамп, который набрал 279 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. В своей речи по случаю избрания политик пообещал стать президентом для всех американцев.

"