Posted 9 ноября 2016,, 09:43

Published 9 ноября 2016,, 09:43

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Политическая революция года

Политическая революция года

9 ноября 2016, 09:43
Первые лица и политики разных стран реагируют на новость об избрании нового президента США. Помимо официальных поздравительных речей, звучат самые разные мнения - некоторые высказаны несколько осторожно, другие же довольно смело.
Сюжет
Выборы

В Евросоюзе к победе Трампа относятся настороженно. Например, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини уверена, что диалог с США продолжится. «Мы продолжим работать вместе, вновь открывая силу Европы», – сообщила глава европейской дипломатии в Twitter.

«Это будет трудно, это будет сложнее, чем c предыдущими администрациями, но это свободно избранный президент. Мы будем работать с ним, как со всеми другими президентами. Это взаимное уважение между всеми демократиями», — сказал глава Европарламента Мартин Шульц в Брюсселе. И добавил, что он ожидает уважения фундаментальных прав и норм ЕС и со стороны администрации нового президента, заявил в интервью радиостанции Europe1, передает Лента.ру.

«Я готова к работе с избранным президентом Дональдом Трампом по укреплению связей между двумя странами в сферах безопасности и процветания наших народов на годы вперед», — сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. И добавила, что Великобритания и США останутся близкими партнерами в торговле и обороне.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал уважать итоги президентских выборов в США. «Результаты другие, чем этого хотели бы большинство людей в ФРГ, но, конечно, мы должны уважать эти результаты и уважаем их», — сказал он, передает Reuters. И отметил, что значение прошедших выборов для Германии нельзя недооценивать.

По словам вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, победа Трампа - «предупреждение для Германии». Немецкий политик заявил в интервью медигруппе Funkeчто считает Трампа «пионером нового авторитарного и шовинистического международного движения», сообщает РИА Новости.

«Похоже, 2016 год станет годом двух больших политических революций», — высказал мнение экс-лидер Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, пишет RT. Первая революция, пояснил он, — это брексит, а вторая — это лидерство Трампа на президентских выборах. Однако исход голосования в США Фарадж называет даже более значительным событием, чем выход Великобритании из ЕС.

Глава Европейской народной партии Манфред Вебер считает, что избрание Трампа – послание странам ЕС. «Мы должны стать увереннее и сильнее и взять на себя больше ответственности. Мы не знаем, чего нам дальше ожидать от США», – подчеркнул немецкий политик.

Ударом по глобализации и реваншем народа назвал победу Дональда Трампа на выборах президента США видный итальянский политик, лидер оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Салвини. По ее слвам сегодняшний день «это действительно прекрасный день против всего и против всех». Она считает, что после Brexit и победы Трампа «настал момент дерзать», передает телеканал «МИР 24».

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони хоть и признался, что победа Трампа стала для него «неожиданной», но заявил, что Рим уважает волю американских граждан и продолжит сотрудничать с Вашингтоном.

По мнению президента Франции Франсуа Олланда, победа Дональда Трампа открывает период неопределенности. Он отметил, что после такого выбора Франция должна стать сильнее, а Европа — быть объединенной.

«Американский народ проголосовал за Дональда Трампа. Я поздравляю его, поскольку это естественно в отношениях президентов двух демократических стран. Данные выборы открывают период неопределенности, должен об этом четко и ясно заявить», — заявил Олланд, передает Reuters.

Отметим, что посол Франции в США Жерар Аро удалил свой Твитт, в котором прокомментировал ход выборов президента в Соединенных Штатах. «После Brexit и этих выборов отныне возможно все. Мир рушится на наших глазах. Голова идет кругом», - говорилось в сообщении, которое исчезло менее чем через час после появления, пишет INTERFAX.RU. Потом в его микроблоге появились несколько ретвитов, не имеющих отношение к теме выборов в США. По какой причине Аро удалил сообщение, не известно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал мнение, что с избранием Дональда Трампа на пост президента США в Америке начался новый период. «Хочу, чтобы этот выбор американского народа принес ему будущее, полное успехов, а также был благополучным с позиции основных прав и свобод, демократии, развития событий в нашем регионе», — сказал он, передает Reuters.

Генеральный секретарь НАТО Йенс отметил, что лидирующая роль США «важна для НАТО как никогда», а также пригласил Трампа посетить саммит НАТО в Брюсселе в 2017 году, сообщается на официальном сайте альянса.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал выборную систему США в эфире местного радио Miraflores. «Не народ выбирает своего президента, а более 500 человек, которые являются выборщиками, определяющими главу государства», — сказал Мадуро. По его словам, у США «средневековая избирательная система».

В пример американцам Мадуро привел выборы в Никарагуа, где всеобщим голосованием жители страны в четвертый раз назвали своим лидером Даниэля Ортегу.

А вот президент Филиппин Родриго Дутерте сообщил, что с нетерпением ожидает совместной работы с будущей администрацией «во имя укрепления отношений между Филиппинами и США». Напомним, что ранее Дутерте неоднократно выступал с нецензурными высказываниями в адрес президента США Барака Обамы, а также грозил разрывом военного сотрудничества с США.

Экс-министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в своем твиттере назвал президентские выборы в США «продолжением Brexit». И отметил, что «американские выборы показывают, что нынешняя динамика глобальных процессов многих не устраивает». И добавил, что, «несмотря на некоторые заявления Трампа по экономическим вопросам», его «неоднозначные намерения» будут сглажены сложившейся системой.

Выступая перед представителями деловых кругов Австрии, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал итоги американских выборов «бунтом» рабочего класса. «Мне кажется, то, что произошло сегодня в Америке, - неожиданный, малоожидаемый исход выборов - это в каком-то смысле бунт, восстание тех, кто работает, создает ценности, кто кормит, против тех, кто мешает им работать, жить и кормить нормально. Это очень важный сигнал, мне кажется. Все должны задуматься, и политический класс должен отдать долг классу производителей - тех, кто работает, создает ценности», - сказал он, передает «Российская газета».

Российский чиновник считает, что нужно быть сдержанными в оценках – «надо еще во многом разобраться».

Антон Табах, доцент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра анализа социально-экономической политики заявил "НИ", что в первую очередь в Америке будет «колбасить» федеральную власть". И хотя в Конгрессе сейчас большинство у республиканцев, программа Трампа сложно ложится даже на политику Республиканской партии. Изменения будут происходить медленно и тяжело, скорее всего будет снижение налогов, все станет понятнее, когда произойдут назначения на ключевые посты - самое главное, кого назначат. Полагаю, что ФРС не будет повышать ставку в ближайшее время. Политика будет достаточно аккуратной, как часто бывает с популистами. Что касается мировой экономики – Трамп обещал торговые войны, разрыв отношений с Ираном для повышения цен на нефть. Но американская и мировая экономика крайне инерционны. Мы склонны преувеличивать роль лидера государства. Шаги будут предприниматься в следующем году, а их эффект проявится значительно позже.

Андрей Нечаев, президент банка «Российская Финансовая Корпорация», председатель партии «Гражданская инициатива» констатировал в интервью "НИ":

"США – свободная страна, ключевые решения в которой принимают граждане. Что бы не прогнозировали политологи, решения остаётся за избирателями.

Республиканцы, как правило, менее требовательны к правам человека. Так что с этом смысле, давление будет меньше, но я не думаю что отношения между нашими странами кардинально поменяются. Американская политическая система устойчива, не думаю, что будут отменены все санкции, но режим ослабнет.

Есть один очень неприятный момент: Трамп обещал отменить ограничения на добычу и экспорт нефти. Тогда цены резко пойдут вниз. Для российской экономики это – катастрофа."

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что на президентских выборах в США побеждает лучший кандидат, он не грозит войной РФ, американцы хотят спокойной жизни. «Мы, конечно, с удовольствием констатируем, что в США побеждает лучший из тех двух кандидатов, что были представлены американским избирателям. Пускай бабушка Хиллари отдыхает», - подчеркнул Жириновский.

Также он выразил надежду на то, что американский посол в РФ Джон Теффт уедет из страны, потому как он «ненавидит Россию». «Затихнет на Украине все, и с санкциями пойдет дело на снятие, и на Ближнем Востоке - все затихнет, и все человечество вздохнет», - высказался Жириновский.

В случае победы на президентских выборах кандидата от республиканцев Дональда Трампа восприятие России руководством США станет неадекватным, считает вице-спикер Верховной рады Украины Оксана Сыроид. «Победа, например Трампа, может отразится прежде всего на внешней политике и именно там, к сожалению, может случиться так, что восприятие России может быть еще более неадекватным. И понятно, что это тогда отразится на Украине однозначно», — сказала она в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Она напомнила, что Трамп неоднократно высказывался в поддержку России, «что для Украины является не очень хорошим знаком».

«Я бы очень хотела, чтобы следующий президент США был бы более откровенен в вопросах внешней политики. Мир сейчас в критической ситуации и очень много притворства относительно России. Это будет вызовом для следующего президента», — отметила она.

Отношения с Россией будут одним из главных приоритетов следующей администрации США, считает американский посол в РФ Джон Теффт. По словам дипломата, новой администрации в любом случае понадобится «переходный период» до инаугурации 21 января. «Я уверен, что Россия будет одним из главных приоритетов для новой администрации, а Сирия и Украина останутся предметом переговоров», - сказал Теффт, пишет ТАСС.

На вопрос о том, удастся ли, по его мнению, следующей администрации разрешить эти вопросы, посол сказал, что «рассчитывает на это».

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала бы подарком Владимиру Путину, заявила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт на съезде Демократической партии. Она также предостерегла американцев от потакания России, напомнив о собственном детстве за железным занавесом. «Многие говорили о том, что Дональд Трамп, будучи избранным на пост президента, навредил бы нашей национальной безопасности. На самом деле, он уже навредил, просто баллотируясь на этот пост», - сказала Олбрайт, передает ИноТВ.

Защитник «Тоттенхэма» и сборной Бельгии Ян Фертонген сообщил в своем Твиттере, что не доволен итогами выборов президента США. «Я просто не могу поверить в то, что вижу, – написал на своей странице в Твиттере Фертонген. – Это просто позор. Мне бы хотелось пообщаться с тем, кто действительно поддерживал Трампа, чтобы понять, что творится в головах у этих людей, но я не могу таковых найти».

Напомним, что Трамп выиграл президентские выборы в США, преодолев порог в 270 голосов выборщиков. Соперник Трампа демократ Хиллари Клинтон позвонила ему и признала поражение, сообщает CNN.

Реакция в СМИ и соцсетях

В соцсетях пользователи активно комментируют итоги американских президентских выборов. По хештегу #ElectionNight можно увидеть сообщение, что «Америка только что выбрала Волан-де-Морта» (главного злодея из «Гарри Поттера»). А некоторые считают, что если Трамп сменит нынешнего президента США Барака Обаму, то это будет похоже на то, как Долорес Амбридж стала преемницей Альбуса Дамблдора на посту директора школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

Некоторые комментаторы сравнивают 9 ноября 2016 года с 11 сентября 2001 года. «День, который нужно помнить – 9/11. День, который нужно забыть – 11/9», – говорится в одном из микроблогов. «9/11 и 11/9 – крупнейшие катастрофы в истории Америки», – пишет другой пользователь.

По хештегу #election2016 есть твит в адрес 47% американцев, которые расстроены итогами выборов: «Мы чувствуем вашу боль. От 48% жителей Соединенного Королевства, которые голосовали за то, чтобы остаться в ЕС».

«Поздравляю, Америка, теперь ты одно большое реалити-шоу», – утверждает один из комментаторов. А некоторые предлагают рэперу Канье Уэсту избираться на пост президента США в 2020 году.

Американские СМИ, освещая результаты выборов президента США, перешли к анализу причины неожиданной победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа в ряде штатов. Так Wall Street Journal оказалась удивлена победой Трампа в трех «колеблющихся» штатах – Флориде, Северной Каролине и Огайо.

«Победа Трампа в трех из крупнейших колеблющихся штатов предвещает гораздо более тесную конкуренцию, чем предрекали политэксперты в обеих партиях», – оправдывается издание за свои прогнозы, передает «Взгляд». Победу Трампа в Огайо газета пыталась объяснить тем, что он популярен среди белых избирателей, а афроамериканцы не так активно голосуют за его соперницу.

При этом в газете отметили, что «эти выборы будут историческими вне зависимости от того, кто выиграет: избиратели выберут или первую женщину-президента в истории США, которая примет эстафету лидерства от первого президента-афроамериканца, или же они поставят точку в статусе-кво Америки, избрав политического новичка, склонного к радикальным переменам»..

В Daily Beast статью о ходе выборов озаглавили: «Напряженнейшая ночь в Америке – Трамп вырывается вперед». По данным портала, штаб Клинтон заранее подготовил для вечеринки в честь ожидаемой победы своего кандидата торт, увенчанный бюстом хмурящегося Трампа. «В начале дня прогнозы могли бы объяснить такое выражение лица, но к 21.00 (5.00 мск)… дела у Трампа шли лучше, чем ожидалось», – отмечает издание.

"