Posted 9 ноября 2016,, 07:44

Published 9 ноября 2016,, 07:44

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Кто оплатил предвыборные кампании Трампа и Клинтон

Кто оплатил предвыборные кампании Трампа и Клинтон

9 ноября 2016, 07:44
Основными спонсорами обоих кандидатов в президенты США стали отнюдь не крупные корпорации, а обычные граждане, присылавшие небольшие взносы - до 200 долларов - в избирательные фонды.
Сюжет
Деньги

Кандидаты в президенты США финансируются через Комитеты политического действия. Они вправе законно принимать неограниченные суммы от физических лиц, профсоюзов и корпораций.

С начала 2016-го десять крупнейших спонсоров Хиллари Клинтон пожертвовали 8,7 миллионов долларов в комитеты политического действия, а еще 50 миллионов потратили на лоббирование интересов Клинтон в конгрессе и федеральных агентствах. Трамп раскошелился на эти нужды соответственно на 6,6 и 20 миллионов долларов.

Известно, что самыми крупными частными жертвователями (минимум 10 млн) Хиллари Клинтон выступают Хаим и Шерил Сабан – муж и жена-миллиардеры. Следом идут Джордж Сорос и менеджер большого хедж-фонда Джеймс Симонс (они дали по 7 миллионов долларов).

Поддерживают Клинтон и банки с Уолл-Стрит - «Бэнк оф Америка», «Уэллс Фарго», «Джей-Пи Морган», «Чейз энд Ко» и «Морган Стэнли». Разоблачения «Викиликс» показали, что к Клинтон неравнодушны Ротшильды и Рокфеллеры.

А вот Дональд Трамп рассчитывал в первую очередь на собственный карман, из которого потратил на выборы более 12 миллионов долларов. Правда, среди его инвесторов оказались угольные компании «Мьюррэй Энерджи» и «Альянс Коул»,- они открыто лоббируют свои интересы (Трамп не случайно выступал против ограничений по выбросу углекислого газа).

Но главный актив обоих кандидатов – поддержка обычных граждан. С них Трамп собрал 45,2 миллиона. Клинтон тем же способом удалось собрать больше – 54.3 миллиона. Однако доля мелких взносов в бюджете Трампа – более 50 процентов. У Клинтон – гораздо меньше, отмечают «Вести».

"