Posted 9 ноября 2016,, 06:47

Published 9 ноября 2016,, 06:47

Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Валид Фарес: «Трамп впитывает новые знания, как губка»

Валид Фарес: «Трамп впитывает новые знания, как губка»

9 ноября 2016, 06:47
Накануне выборов в США французская Le Figaro опубликовала интересное интервью с советником Дональда Трампа по внешней политике Валидом Фаресом, который поведал о способностях и перспективах своего шефа.

О Трампе Фарес говорит так: «Это не интеллектуал, но я вижу, что он впитывает знания, как губка. Он интересуется различными досье, выискивая практические решения. И он обожает военную историю».

«Чего он жаждет, так это отношений. Если он войдет в Белый дом, ему понравится возможность завязывания нужных знакомств, которую даст ему президентство!». Фарес говорит, что Трамп наделен способностью подпитываться чужими исследованиями и создавать «краткосрочную динамику», но он нуждается в помощи, чтобы определить долгосрочную стратегию.

По поводу России Фарес признает, что Трамп хотел бы работать с русскими, однако он исключает идею «продать Европу Путину в обмен на согласие по Сирии», чего сильно боятся многие восточноевропейские страны. «Вы должны понять, что многие ястребы холодной войны, которые знают Россию, стоят рядом с Трампом. Они прекрасно информированы о российской угрозе. Дональд Трамп сядет за стол переговоров с Путиным, но он не даст себя обмануть. Это не в его правилах», - рассуждает он. «Он ему скажет: НАТО ты не трогай, это мое». А Украина? Грузия? У Фареса нет ответа», - пишет издание.

Другой советник Трампа, с которым встречался корреспондент Le Figaro, признал за миллиардером тягу к «прыжку в неизвестность», подчеркивая его неосведомленность в различных досье и отмечая, что все будет зависеть от людей, которым он себя окружит. Фарес согласен, однако видит в Трампе «функционалиста», находящегося «по ту сторону от интервенционистов и реалистов» - «который будет выносить суждение в зависимости от американских интересов и ситуации». По его мнению, упрощенные лозунги, используемые Трампом во время его президентской кампании, не следует воспринимать буквально. То же самое по поводу отношений с союзниками по НАТО, уверяет эксперт. Он говорит, что Трамп стремится успокоить напуганных европейских парламентариев, нахлынувших в Вашингтон. «Если Трамп победит, он станет прагматиком», говорится в материале, опубликованном на портале Inopressa.

"