Posted 9 ноября 2015,, 12:32

Published 9 ноября 2015,, 12:32

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Первый официальный полет с персональным реактивным ранцем состоялся в Нью-Йорке

Первый официальный полет с персональным реактивным ранцем состоялся в Нью-Йорке

9 ноября 2015, 12:32
Первый официальный полет с персональным реактивным ранцем состоялся в Нью-Йорке

Компания JetPack Aviation представила персональный реактивный ранец JB-9. Первый полноценный полет джетпака, согласованный с Федеральным управлением гражданской авиации США и Береговой охраной, состоялся на минувшей неделе в Нью-Йорке.

Пилот совершил полет 3 ноября 2015 года над Гудзоном в районе острова Свободы, видео полета было опубликовано на YouTube.

Подъемную силу в конструкции джетпака JB-9 обеспечивает пара турбореактивных двигателей, однако других технических подробностей о конструкции летательного аппарата не сообщается.

Исходя из показанной в опубликованном видео дальности полета и таймера на руке пилота, можно предположить, что JB-9 позволяет находится в воздухе дольше четырех с половиной минут, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на сайт N+1.

По словам пилота персонального реактивного ранца и сооснователя компании Дэвида Меймана, JetPack Aviation создан для того, чтобы продолжить разработку персональных летательных аппаратов. В будущем команда проекта намерена найти коммерческое применение разработанной технологии. О сроках серийного производства и возможной цене реактивного ранца ничего не сообщается.

В июне 2015 года о запуске серийного производства джетпаков заявила компания Martin Aircraft, но их модель Personal Jetpack была значительно крупнее JB-9.

Сообщается, что Personal Jetpack поступит в продажу в 2016 году.

Т.

"