Posted 9 ноября 2015,, 09:35

Published 9 ноября 2015,, 09:35

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Инженеры Volkswagen признались в фальсификации показателей выбросов

9 ноября 2015, 09:35
Инженеры Volkswagen признались в фальсификации показателей выбросов

Ряд сотрудников автоконцерна Volkswagen признались в махинациях с показателями вредных выбросов у дизельных двигателей. Инженеры компании заявили, что пошли на обман умышленно, так как пытались достичь амбициозных целей экс-владельца концерна. Запрещенные манипуляции проводились с 2013 по 2015 год.

В понедельник стало известно о признании, которые сделали несколько инженеров немецкого автогиганта Volkswagen. Сотрудники компании сознались в намеренной фальсификации показателей вредных выбросов дизельных двигателей с 2013 года, передает немецкая газета Bild un Sonnatag. По словам инженеров, они были вынуждены пойти на обман, так как достичь легальным способом амбициозных целей бывшего главы компании Мартина Винтерхорна не представлялось возможным.

Как заявили сотрудники, фальсифицированы были данные о расходе топлива и количестве выбросов углекислого газа. Для этого в моторное масло подмешивалось дизельное топливо и понижалось давление внутри шин. По словам инженеров, Федеральное автомобильное ведомство Германии не проверяло полученные от Volkswagen данные на практике.

Как писали «НИ», ранее стало известно, что инженеры концерна Volkswagen Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц подозреваются в установке на автомобили Volkswagen некорректного программного обеспечения для занижения объемов выхлопов во время экотестов. Причиной данного шага названа неспособности самостоятельно н создать достаточно экологичный дизельный двигатель.

Напомним, что ранее генпрокуратура Германии начала расследование в отношении бывшего топ-менеджера Volkswagen Мартина Винтеркорна. Экс-глава концерна, который подал в отставку после «экологического» скандала с автомобилями Volkswagen, также подозревается в мошенничестве.

Л.

"