Posted 9 ноября 2015,, 08:30

Published 9 ноября 2015,, 08:30

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

США собираются увеличить военный контингент в Европе

9 ноября 2015, 08:30
США собираются увеличить военный контингент в Европе

Представители Пентагона предлагают отправлять больше американских военнослужащих в европейские страны на ротационной основе.

Это нужно для того, чтобы нарастить военное присутствие в регионе и активизировать учения по противодействию потенциальным вызовам со стороны российских войск, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявления высокопоставленных американских военных.

Соответствующие предложения были изложены на национальном военном форуме, который прошел в Калифорнии в минувшие выходные. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что решения по предложению об отправке дополнительных сил в Европу будет принято «в ближайшие пару месяцев».

Начальник штаба армии США Марк Милли заявил, что американские военные совершенствуют свою подготовку, для того чтобы в случае необходимости противостоять угрозам, исходящим от Москвы, в том числе гибридным войнам, включающим в себя пропаганду и нетрадиционные тактики. Он также высказался в пользу отправки дополнительных войск в Европу для развертывания на временной основе.

В настоящее время сухопутные войска США имеют в своем распоряжении в Европе две бригады по 3,5 тысячи военнослужащих, передает ТАСС. По словам Милли, в ротационную схему предлагается добавить еще несколько формирований, включая «боевые вертолетные подразделения, инженерные команды и артиллерийские бригады».

8 ноября глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США обдумывают новые варианты действий для сдерживания России, которая бросает вызов международному порядку. По его словам, Вашингтон намерен противостоять Москве с помощью всех средств, в том числе военных.

Ю.

"