Posted 9 ноября 2015,, 08:14

Published 9 ноября 2015,, 08:14

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Мусульман-беженцев разместили в центре свиноводства под Хельсинки

9 ноября 2015, 08:14
Мусульман-беженцев разместили в центре свиноводства под Хельсинки

В Финляндии в бывшем научно-исследовательском центре свиноводства в городе Хювинкя близ Хельсинки открыли центр размещения беженцев-мусульман. Рассчитан он на 300 человек, в настоящее время находится 100 беженцев. Отмечается, что это один из восьми центров, открытых в Южной Финляндии благотворительной организацией Luona oy.

Перед открытием центра финны высказывали опасения, что поскольку мусульманам вера не позволяет потреблять свинину и соприкасаться с животными, которых они считают «грязными», могут возникнуть проблемы. Но исполнительный директор центра Мильи Сакси заявила, что пока проблем здесь не возникало. По ее словам, перед размещением беженцев финны провели консультации с местным имамом. Он счел, что проблем возникнуть не должно, поскольку речь идет о лабораториях и исследовательском центре, но не о свиноферме.

«Этот научно-исследовательский центр прекратил деятельность два года назад и там от свиней ничего не осталось. Мы еще не знаем, нужно ли говорить беженцам о прошлом центра. В то же время нам скрывать нечего», - говорит Сакси, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на газету Iltalehti.

Она отметила, что беженцы здесь живут в бывших конторских помещениях, т.е. в местах проведения исследований и отдыха персонала. Свиней там ранее не было.

Как писали «НИ», Стокгольм и Осло решили создать «северную стену» на пути чужаков. Из-за наплыва беженцев Норвегия может закрыть границу с Россией .

Т.

"