Posted 9 ноября 2015,, 03:42

Published 9 ноября 2015,, 03:42

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

На выборах в Хорватии побеждает оппозиция

На выборах в Хорватии побеждает оппозиция

9 ноября 2015, 03:42
На выборах в Хорватии побеждает оппозиция
Сюжет
Выборы

По предварительным итогам голосования, на всеобщих парламентских выборах в Хорватии оппозиционная «Патриотическая коалиция» одержит победу во главе с Хорватским демократическим содружеством (ХДС).

Уже подсчитано 88,23% голосов. Не дожидаясь окончательных итогов, победу «патриотов» признала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Праздничная атмосфера царит и в предвыборном штабе «Патриотической коалиции», где уже вовсю отмечают успех, сообщает ТАСС.

Согласно данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), по итогам голосования лидирующая партия может получить 60 мандатов в 151-местном парламенте, а социал-демократическая коалиция их соперников может претендовать на 55 мест.

«Мы можем сказать, что победили на парламентских выборах», - заявил лидер партии Хорватское демократическое содружество (ХДС) и сформированной вокруг нее «Патриотической коалиции» Томислав Карамарко, выразив уверенность, что разрыв между «патриотами» и их основными соперниками - социал-демократами, составлявший 8 мандатов после подсчета двух третей голосов, еще больше увеличится к окончанию подсчета всех бюллетеней.

Третье место займет партия МОСТ. Политологи назвали эту партию сенсацией, так как она, главным образом, состоит из молодых людей, которые раньше не принимали активного участия в политике, но активно проявили себя в области гражданских инициатив.

Кроме того, выборы проходили при высокой явке избирателей, превзошедшей показатели предыдущих парламентских выборов 2011 года. По предварительным данным, она составила 60,14%.

Напомним, что Хорватия вступила в ЕС в 2013 году.

А.

"