Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

«История запомнит этот день»

«История запомнит этот день»

8 ноября 2015, 21:00
В Сингапуре в субботу состоялась, без преувеличения, историческая встреча. Впервые за шесть с лишним десятилетий существования КНР с глазу на глаз встретились Си Цзиньпин и Ма Инцзю – лидеры Китайской Народной Республики и Китайской республики (так официально именуется Тайвань). Участники встречи договорились укреплять

Оба государства связывает непростая история. 66 лет назад, после победы коммунистов в гражданской войне в Поднебесной, побежденные бежали на Тайвань, образовав там свой «белый» (или точнее – голубой, по цвету антикоммунистической партии Гоминьдан) Китай, в противовес Китаю «красному». О тех временах лидеры двух стран, встретившиеся в Сингапуре, предпочли не вспоминать – по крайней мере в открытой части беседы.

Общение началось с рукопожатия, продлившегося более минуты, и обязательных улыбок. Затем Си Цзиньпин и Ма Инцзю скрылись за закрытыми дверями. Почти 50-минутная встреча прошла на нейтральной территории и без государственных флагов – в сингапурской гостинице «Шангри-ла». Си и Ма были в «политических» галстуках: глава КНР в красном, в честь КПК, а лидер КР – в голубом, и обращались они друг к другу «господин», избегая слова «президент».

Особенное впечатление на собравшихся произвела речь Си Цзиньпина. «История запомнит этот день, – сказал он. – Были времена, когда тучи собирались над проливами, разделяющими множество семей, и оставляли их с незабываемой болью. Но проливы не могут разорвать родство и семейную любовь. Нет силы, которая может разделить нас, потому что мы братья, связанные общей плотью, несмотря на то, что наши кости сломаны. Мы – семья, и узы кровного родства сильнее других уз. Сегодня мы обсудим, как сделать так, чтобы наша трагическая история больше никогда не повторилась».

Практические итоги беседы не ясны, но, видимо, она была не из простых. Тайваньские СМИ пишут, что Ма попытался убедить Си ослабить дипломатическую изоляцию острова, которую не без успеха пытается организовать Поднебесная. Китайский лидер ответил, что «понимает проблему». Тайвань, напомним, признан лишь 22 странами. Главным образом под давлением Пекина эту страну исключили из большинства международных организаций, в том числе и ООН. Тайваньские спортсмены, правда, выступают на Олимпиадах, но делают это под флагом «Китайский Тайбэй» – по названию столицы Тайваня.

После переговоров стороны провели раздельные пресс-конференции. Интересно, что от КНР с журналистами общался не Си, а глава канцелярии по делам Тайваня ЦК КПК и Госсовета КНР Чзан Чжицнюнь. Кстати, он отметил, что встреча также показала всему миру: китайцы, живущие по разным сторонам Тайваньского пролива, способны сами решать свои проблемы. Высказывание явно направлено в адрес США, которые обещают Тайваню защитить его независимость от КНР. Напомним, недавно американский боевой корабль появился в районе островов Спратли, на которые претендуют оба Китая.

Со своей стороны Ма Инзцю сказал, что их рукопожатие с Си было по-настоящему крепким, а не данью дипломатическому протоколу. Он не исключил и возможность приглашения Си Цзиньпина посетить Тайвань, когда наступит подходящее время. После пресс-конференций лидеры вместе поужинали. Любопытно, что сидели они за круглым столом, чтобы никто не мог утверждать, что он был во главе стола.

Отмечая важность встречи, эксперты тем не менее весьма осторожно оценивают ее практические итоги. Так, по мнению руководителя Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексея Маслова, говорить о запуске процесса объединения Китая и Тайваня не приходится: вряд ли это произойдет в ближайшие пять–восемь лет. А сейчас речь идет лишь о создании «моста» на высшем уровне между двумя странами.

«Но встреча в Сингапуре является реальным шагом в развитии отношений между Пекином и Тайбэем, – сказал г-н Маслов в беседе с «НИ». – Не исключено, что при помощи этих переговоров Си пытается успокоить и многочисленных критиков внутри Китая, которые считают, что он очень активен на международной арене по всем вопросам, кроме такого важного, как Тайвань».

Кстати, критических замечаний за действия на китайском направлении достается и Ма. Встреча между китайскими лидерами прошла за два месяца до президентских и парламентских выборов на Тайване. Согласно опросам, в избирательной гонке с солидным отрывом лидирует главная оппозиционная партия – Демократическая прогрессивная партия (DPP). Оппозиция критикует Ма за организацию встречи с Си без консультаций с остальными партиями и населением острова.

"