Posted 9 ноября 2014,, 13:50

Published 9 ноября 2014,, 13:50

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В Каталонии проходит опрос населения о независимости региона

В Каталонии проходит опрос населения о независимости региона

9 ноября 2014, 13:50
В Каталонии проходит опрос населения о независимости региона

Испанский северо-восточный регион Каталония проводит неформальный опрос граждан о независимости автономии. Проведение опроса вынудило генеральную прокуратуру Испании начать расследование возможного нарушения местными властями решения Конституционного суда.

Всего в воскресенье в Каталонии открылись более 1,3 тысяч участков для голосования, в основном они расположились в местных школах и мэриях. Гражданам предлагают ответить на два вопроса: «Должна ли Каталония быть государством?» и «Если да, то должна ли она провозгласить независимость?». Стоит отметить, что в опросе может принять участие любой житель Каталонии старше 16 лет. Результаты голосования объявят не ранее утра понедельника, 10 ноября.

Проведение опроса о суверенитете Каталонии вызвало протест официального Мадрида. По данным РИА Новости, ранее генпрокуратура Каталонии по запросу министерства юстиции Испании начало проверку в связи с использованием государственных помещений. В ответ на это правительство автономии выпустило официальное заявление, поясняющее, что оно ответственно за доступ во все общественные здания.

Напомним, что Каталония - богатый регион на северо-востоке Испании – последние 10 лет все активнее стремится к независимости. Такое желание обусловленным экономическим кризисом в стране и отказом Мадрида от удовлетворения региональных потребностей. Согласно данным опросов, за независимость готовы проголосовать 80% каталонцев.

Ранее «НИ» писали о том, что в сентябре этого года глава правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября 2014 года референдума о независимости региона. Однако Конституционный суд Испании запретил проводить опрос, сочтя его незаконным. Впоследствии власти Каталонии приостановили кампанию по референдуму.

По мнению экспертов, итоги опроса не будут иметь юридических последствий, однако в случае массового участия в нем жителей Каталонии, он станет катализатором сепаратистских процессов в этой автономной области, сообщает ТАСС.

К.

"