Posted 9 ноября 2014,, 11:30

Published 9 ноября 2014,, 11:30

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Замеченная ОБСЕ колонна военной техники принадлежит ополчению

9 ноября 2014, 11:30
Замеченная ОБСЕ колонна военной техники принадлежит ополчению

Колонна бронетехники, которую заметили ранее наблюдатели ОБСЕ в Донецкой области, принадлежит ополченцам. Об этом заявил заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Замеченная ОБСЕ колонна военной техники принадлежит самопровозглашенной Донецкой народной республике. Подкрепление пришло в Донецк из других районов ДНР, сообщил Басурин. Он добавил, что обеспокоившую наблюдателей колонну переместили «из тактических соображений».

«Эта колонна принадлежит ополчению — а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу (Донецку - прим. «НИ»), в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений», - пояснил он, передает РИА Новости.

В субботу, 8 ноября, на сайте ОБСЕ появилось заявление, в котором сообщалось, что сотрудники специальной мониторинговой комиссии заметили перемещение из Макеевки в Донецк колонны техники без опознавательных знаков - более 40 грузовиков и автоцистерн ехали под предводительством БТР. Кому именно принадлежала техника, представители организации выяснить не смогли. Кроме того, они не знают, что именно находилось в машинах.

Как отметил Басурин, колонна только выглядит длинной, а на самом деле она не такая большая. «Каждая артиллерийская колонна включает в себя грузовики, которые возят артиллерию, людей, которые ее обслуживают, охраняют. Поэтому она кажется большой», – заявил заместитель командующего ополчением ДНР.

К.

"