Posted 8 ноября 2011,, 20:00

Published 8 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Момент истины с петлей на шее

8 ноября 2011, 20:00
Французов ждут нелегкие времена. В стране объявлена программа экономии. Согласно плану, представленному французским премьером Франсуа Фийоном, в 2012 году государство намерено урезать расходы еще на 7 млрд. евро, а в 2013 году – на 11,6 миллиарда. Вторая экономика еврозоны рассчитывает таким способом уменьшить дефицит

Чтобы пойти на сокращение расходов, властям Франции потребовалось немалое политическое мужество. Но мечтающему переизбраться на новый срок президенту Николя Саркози, который сейчас значительно отстает в опросах общественного мнения от главного соперника – социалиста Франсуа Олланда, похоже, ничего не остается, как идти ва-банк: объявлять об экономии за полгода до президентских выборов. Все-таки угроза невыполнения взятых на себя Парижем обязательств по сокращению размеров дефицита бюджета, что в итоге может привести к дефолту страны, слишком реальна. Для Франции, по словам Франсуа Фийона, наступил момент истины. «Думаю, наши граждане не осознают в полной мере масштабов риска и проблем, которые могут принести дефицит бюджета и долги. Банкротство сейчас перешло из области гипотетической в реальную. Наш экономический, финансовый и социальный суверенитет требует принятия коллективных и длительных усилий и даже некоторых жертв», – объявил он, выступая по телевидению.

Самое неприятное для французов то, что это сокращение госрасходов не первое и, возможно, не последнее. В августе был принят пакет мер, призванный сэкономить в 2012–13 годах 12 млрд. евро. Сейчас, как заявил в своем телевыступлении премьер Фийон, намечено сократить расходы в следующем году дополнительно на 7 млрд. евро. Это позволит Парижу выполнить поставленные цели – сократить дефицит бюджета к концу 2012 года до 4,5% от ВВП с нынешних 5,7% и выйти к концу 2013 года на разрешенные общеевропейскими договорами 3%. Всего же к 2016 году французское правительство надеется сэкономить 65 млрд. евро. Так же, как в августе, львиная доля экономии будет достигнута за счет повышения налогов. НДС решено повысить с 5,5% до 7% на многие товары и услуги, за исключением десяти наиболее важных продуктов питания. Это должно принести 1,8 млрд. евро. Кроме этого, временно повышается на 5% налог на прибыль компаний с оборотом свыше четверти миллиарда евро в год. Это, по расчетам экономистов, должно дать бюджету еще 1,1 млрд. евро. Что касается расходов, то новый пакет мер предусматривает дальнейшее сокращение расходов на здравоохранение и социальные выплаты, что позволит сэкономить в 2012 году 1,6 млрд. евро. Наиболее неприятный сюрприз ждал французов в конце выступления премьера. Правительство решило ускорить проведение реформы пенсионной системы, едва не заставившей кабинет министров в прошлом году уйти в отставку. Пенсионный возраст во Франции увеличивается на 2 года, с 60 до 62 лет, и не в 2018 году, как заверяли в правительстве ранее, а на год раньше.

В правительстве осознают, что принимаемые меры не являются панацеей от всех бед. Новая программа призвана сократить дефицит бюджета, но ничего не сделает с медленным развитием французской экономики. Правительство в этом году уже дважды пересматривало свои же прогнозы развития экономики: на 2011 год с 2 до 1,75% и на 2012-й – с 2,25 до 1,75%, а в октябре снизило их и вовсе до 1%. Между тем рост экономики, считают многие экономисты, является главным средством борьбы с кризисом.

Рынок, считают специалисты, должен благоприятно отреагировать на оперативность руководства Франции. А вот социалисты, как и положено оппозиции, его раскритиковали. Бенуа Хамон, пресс-секретарь Социалистической партии, назвал план правительства «импровизацией на политическом и экономическом уровне, расплачиваться за которую придется французскому народу». В некоторых газетах антикризисные меры даже назвали «петлей на шее страны». Но альтернативы этой «петле» пока никто не может предложить. Интересно, что французы приняли новую программу сокращения расходов всего через день после того, как правоцентристская правящая коалиции Германии объявила о планах снижения подоходного налога для физических лиц с низкими и средними доходами. В Париже и Берлине считают, что противоположная фискальная политика свидетельствует о силе двух главных экономик еврозоны.

"