Posted 9 ноября 2010,, 13:43

Published 9 ноября 2010,, 13:43

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

10 кандидатов претендуют на пост президента Белоруссии

9 ноября 2010, 13:43
10 кандидатов претендуют на пост президента Белоруссии
Сюжет
Вулканы

На пост президента Белоруссии по последним данным претендуют 10 человек. По данным секретаря Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николая Лозовика, по предварительным итогам проверки достоверности подписей в районных и городских избиркомах, все потенциальные кандидаты, кроме Владимира Провальского, сохранили право быть зарегистрированными в качестве кандидатов в президенты. «Количество достоверных подписей в поддержку каждого из десяти претендентов превышает 100 тысяч», - сказал БелТА Николай Лозовик.

Секретарь ЦИК подчеркнул, что «режим проверки можно назвать щадящим, чтобы никто не мог предъявить претензии к особо жесткому, предвзятому подходу. Либерализация, которая была во время сбора подписей, продолжилась при проверке подписей».

На пост президента Белоруссии сейчас претендуют:зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, действующий президент Александр Лукашенко, руководитель союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, лидер кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, экономист Виктор Терещенко и директор ОДО «Тривиум» Дмитрий Усс.

Теперь кандидаты должны представить в ЦИК письменное заявление о согласии баллотироваться в качестве кандидатов в президенты, анкеты с биографическими данными и декларации о доходах и имуществе (лица, выдвинутого кандидатом, его супруги, совершеннолетних близких родственников, проживающих с ним совместно и ведущих общее хозяйство).

Зарегистрировать кандидатов Центризбирком намерен до 19 ноября. Далее, в месячный период до начала выборов, они смогут провести агитационную кампанию.

Напомним, что выборы президента Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года.

"