Posted 9 ноября 2010,, 11:11

Published 9 ноября 2010,, 11:11

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Полиция ФРГ разблокировала дорогу к хранилищу ядерных отходов (ФОТО + ВИДЕО)

Полиция ФРГ разблокировала дорогу к хранилищу ядерных отходов (ФОТО + ВИДЕО)

9 ноября 2010, 11:11
Полиция ФРГ разблокировала дорогу к хранилищу ядерных отходов (ФОТО + ВИДЕО)

Полиция ФРГ сняла блокаду дороги к временному хранилищу ядерных отходов в Горлебене. Контейнеры с переработанным ядерным топливом уже перегрузили с поезда в специальные фуры. Колонна грузовиков с радиоактивными отходами во вторник начала движение в сторону хранилища в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония.

В прошлую пятницу состав с 11 емкостями, содержащими около 123 тонн отходов, отправился с завода по переработке отработанного ядерного топлива во французском городе Ля Аг в Данненберг, который находится недалеко от Горлебена. Ядерное топливо перевозилось во Францию только для переработки, его «родина» - это Германия.

Активистам природоохранной организации «Гринпис» и местным жителям удалось задержать доставку ядерных отходов на 44 часа. Желание у гринписовцев простое – они не хотят, чтобы там находился склад радиоактивных отходов. Активисты-экологи утверждают, что количество отходов является рекордным, сам поезд «в два раза опаснее Чернобыля», а место, где они будут храниться в Германии, недостаточно надежно.



На акцию протеста вышло более четырех тысяч человек, они устроили «сидячую блокаду».

Защитники природы просто сели на рельсы и на проезжую часть, поэтому полиции пришлось выводить их силой, пострадали 2 человека. Протестующие жаловались на грубое отношение полиции к ним, но сами хранители правопорядка сообщили, что операция проходила мирно. При этом известно, что протестующие разбирали рельсы, спускались с деревьев на канатах перед идущим поездом, забрасывали полицейских камнями. Им удалось даже поджечь бронетранспортер полиции. А полицейские применили резиновые дубинки, слезоточивый газ и водометы.



Дороги активисты блокировали как могли. На одном шоссе поставили трейлер, в котором заперлись несколько человек. Машину пришлось разрезать электропилой. В понедельник немецкие фермеры даже вывели стадо овец, чтобы блокировать дорогу, по которой должны проехать грузовики.

"