Posted 8 ноября 2007,, 21:00

Published 8 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

«Как наш Мишико силу показал»

«Как наш Мишико силу показал»

8 ноября 2007, 21:00
Вечером 7 ноября, после разгона в Тбилиси митинга объединенной оппозиции, президент Грузии Михаил Саакашвили ввел в стране чрезвычайное положение. Правда, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани в эфире Общественного телевидения выразил надежду на то, что если ситуация в стране утихомирится, действие ЧП, возможно, бу

Утро четверга в Тбилиси было по-особенному тихим. О драматических столкновениях минувшего дня напоминали наряды полиции и спецназа, патрулирующие проспект Руставели и площадь Рике, где и разворачивались основные события.

Любые митинги и демонстрации теперь запрещены. Утром 8 ноября попытку выразить свой протест против расправы над участниками тбилисской акции протеста предприняли в Аджарии студенты Батумского университета. Их быстро разогнали, чем все и ограничилось. Ведь в Батуми есть свой полицейский спецназ. К тому же лидеры оппозиции вчера призвали своих сторонников в сложившейся ситуации воздержаться от публичных акций протеста.

В стране существенно урезаны права СМИ, в основном телевидения и радио, на сбор и распространение информации. Эта привилегия оставлена лишь Общественному телевидению. Этот правительственный телеканал и является сегодня главной «кухней», где готовится информация. В эфире после закрытия независимых телеканалов «Имеди» и «Кавкасия» царит информационный вакуум. Конечно, Общественное телевидение сообщает новости ежечасно. Но что это за новости: каждые два часа ведущие зачитывают текст декрета президента страны о введении чрезвычайного положения.

При встрече на улице тбилисцы делятся впечатлениями, обмениваются информацией. «Разве можно применять силу против мирных людей?» – громко возмущается молодая женщина в продуктовом магазине. Продавщица на нее шипит: «Тише, не надо мне здесь митинги устраивать!» Эти слова действуют не на всех. «Ну, увидели, как наш Мишико (так сторонники президента называют своего кумира. – «НИ») силу показал? И не только этой паршивой оппозиции, но и американцам!»

Поясним: самым нехорошим «американцем» в официальных кругах теперь считается медиамагнат Руперт Мердок, к которому недавно перешел контрольный пакет акций «Имеди». «Да что вы радуетесь?! Ведь сила, примененная к своему же народу, всего лишь проявление слабости правительства!» – возмущается молодая девушка. Продавщица машет руками и просит всех либо замолчать, либо покинуть магазин.

Тем временем умеренные оппозиционеры, не участвовавшие в бессрочном митинге у здания парламента, в четверг с утра пытались договориться с президентом. Лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе и председатель фракции партии «Промышленность спасет Грузию» Зураб Ткемаладзе зондировали почву по первоначальным требованиям, выдвинутым объединенной оппозицией, которые они «с осторожностью» разделяли. Это и проведение парламентских выборов в апреле 2008 года, и изменение принципов комплектации избирательных комиссий, и проведение мажоритарных выборов, и, наконец, освобождение политзаключенных.

Что касается депутатов от правящего большинства, то они уже заявили, что не будут консультироваться с теми оппозиционерами, которые уличены «в связи с иностранной агентурой», под которой подразумеваются российские спецслужбы. Напомним, что 7 ноября МВД страны распространило запись телефонных разговоров нескольких лидеров оппозиции с сотрудниками российского посольства. «Это ужасно: торговцы собственной родиной использовали людей, собирая их на проспекте Руставели, для своих грязных дел», – заявил председатель комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Георгий Таргамадзе.

В этой связи невольно вспоминаются времена 70-летней давности, тем более что уже начались отречения грузин от своих родственников. Так, с крайним осуждением своих братьев выступил сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Георгий. Одна из обнародованных телефонных записей касалась разговора его младшего брата Цотне, проживающего в Москве, со старшим – Константином, который был одним из организаторов антипрезидентского митинга. Георгий Гамсахурдиа заявил, что, несмотря на кровную связь, он «не может не заклеймить» людей, «за спиной у которых стояла сила, пытающаяся внести дестабилизацию в Грузии». Что, в общем, неудивительно: Георгий Гамсахурдиа уже несколько лет работает в правоохранительных органах...

Когда подписывался номер, из Тбилиси пришло сенсационное сообщение: президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире Общественного телевидения сообщил о своем решении провести президентские выборы 5 января 2008 года. Он также предложил провести плебисцит по вопросу о дате проведения выборов в парламент. Это грозит снова в корне изменить ситуацию в стране. Ведь ранее глава грузинского государства неуклонно выступал за совмещение предстоящих парламентских и президентских выборов и проведение их в ноябре–декабре 2008 года.

СПРАВКА

По информации министерства здравоохранения Грузии, в ходе разгона митинга были ранены 587 человек, из них 30 полицейских. В тбилисских больницах все еще остаются 18 пострадавших. Некоторым из них понадобилась хирургическая помощь.



КОММЕНТАРИИ

Игорь КВРИТИШВИЛИ, представитель пресс-службы Союза грузин России:

– Я не могу говорить от имени всего Союза грузин России, в котором собраны люди с разными политическими взглядами, поэтому скажу от себя. То, что происходит на грузинской земле, не может не вызывать крайнего беспокойства. Особенно тревожит то, что началось насилие, введено чрезвычайное положение, из-за чего ограничены права человека (в частности, свобода слова). Но, с другой стороны, нам часто показывают кадры из западных стран, где происходят почти аналогичные вещи: государственные власти разгоняют незаконные и несанкционированные митинги при помощи дубинок и слезоточивого газа. Так что подобное происходит везде. При этом считаю, что лидеры оппозиции поступили правильно, когда сами призвали митингующих разойтись по домам и не устраивать провокации, которые в среду имели место. Этот призыв позволил избежать дополнительного насилия и погромов. Что не нравится во всей этой истории, так это очевидная русофобия задействованных сторон. И власти, и оппозиционеры обвиняют друг друга в поддержке со стороны России, тем самым только усугубляя положение.

Бесик ШАМУГИЯ, президент Ассоциации грузин Украины, Киев:

– Члены нашей ассоциации отрицательно относятся к тому, что происходит в Грузии. Ведь каждый человек имеет право высказать свое мнение. Мы растеряны, поскольку не ожидали такого поворота событий. Протестующие всего лишь требовали, чтобы правительство поговорило с народом. Может, это не весь народ Грузии, но достаточное количество людей, которое может требовать, чтобы ему дали ответы на ряд вопросов. Правительство обязано вести диалог с людьми и лидерами оппозиции. Все началось с того, что люди хотели перенести дату выборов. Что тут такого? Ведь депутатов избирает народ, и люди возмущались тем, что дату выборов перенесли, не спросив мнения избирателей. Можно было, в конце концов, вынести этот вопрос на референдум. Но события, к сожалению, развернулись по-иному.

Иосиф МАЧАВАРИАНИ, заслуженный работник физкультуры и спорта Украины, Донецкая область:

– Больно смотреть на то, что происходит в Грузии. Никак не скажу, что это демократия, когда людей разгоняют палками. Нехорошо это, ненормально. Такого не должно быть. И так считают все грузины, проживающие в нашей области, с кем бы я ни разговаривал. Всенародно избранный президент обязан выслушать каждого человека. А выслушать можно в том случае, если проводятся митинги, на которых люди свободно говорят. И вообще, если есть свобода слова. Нынешний момент очень не красит политиков. Но надежда у меня такая: мы, грузины, – народ миролюбивый и найдем общий язык. Все нормализуется.
Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, певица:

– Я сейчас нахожусь на гастролях в Таиланде, и мне предстоит выступление с Королевским симфоническим оркестром. Настроение, конечно, у меня ужасное. То, что происходит в Тбилиси, очень тяжело понять и осмыслить. Здесь я абсолютно одна, все мои близкие сейчас находятся в Грузии, и я за них очень переживаю. Чувства у меня просто убитые.

Подготовили Артем ОПАРИН, Яна СЕРГЕЕВА, Киев, Ирина РЕБИЗОВА



ЕВРОПА ПРИЗЫВАЕТ ТБИЛИСИ НЕ ССОРИТЬСЯ С МОСКВОЙ

Запад, который до сих пор «настороженно следил» за развитием событий в Грузии, ограничиваясь осторожными замечаниями и призывами к диалогу, в четверг выступил с осуждением последних действий официального Тбилиси. Североатлантический альянс назвал действия грузинских властей «не соответствующими ценностям НАТО». В заявлении генсека Яапа де Хооп Схеффера отмечается, что «введение чрезвычайного положения и закрытие СМИ в Грузии, стране –партнере НАТО, с которой альянс поддерживает интенсивный диалог, – это предмет особой озабоченности». Также генсек отметил: «Я попросил специального представителя НАТО для Кавказа, посла Роберта Симмонса довести позицию НАТО до министра иностранных дел Грузии: все стороны должны проявить сдержанность, избегать насилия и действовать в рамках закона».

Натовские дипломаты также считают, что столь скорая критическая реакция отражает желание 26 членов альянса не осложнять и без того напряженные отношения с Россией, в которых накопилось немало серьезных разногласий. Это, в частности, подтверждается реакцией Франции. Официальный представитель французского МИД Паскаль Андреани назвала «неприемлемыми» силовые действия в отношении грузинской оппозиции и «посягательство на свободу прессы и личности». Париж «также призывает Тбилиси избежать эскалации напряженности с Москвой».


Александр МИНЕЕВ, Брюссель

"