Posted 8 ноября 2006,, 21:00

Published 8 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Тревожный звонок для Москвы

8 ноября 2006, 21:00
Нынешние выборы в конгресс серьезно поколебали два постулата американской политики. Первый гласит: американцы голосуют кошельком, т. е. главную роль для них играет экономика. Второй же утверждает: для большинства избирателей локальные, местные проблемы превалируют над общенациональными (all politics is local).

Если бы все это было так, республиканцы, контролировавшие вплоть до 7 ноября обе палаты конгресса, могли бы спать спокойно. Экономика США находится в прекрасном состоянии. Средства, высвободившиеся в результате снижения налогов, были инвестированы в экономику, в результате резко возросло число рабочих мест, безработица опустилась на один из самых низких уровней за последние десятилетия. Федеральный бюджет выделяет огромные средства на образование и здравоохранение. После трагедии 11 сентября 2001 года в стране не было заметных террористических актов. Можно привести и другие примеры в пользу республиканской администрации. Тем не менее «слоны» проиграли.

Причина одна – Ирак. «Партии осла», то есть демократам, не без помощи СМИ удалось убедить американцев, что дела в Ираке идут из рук вон плохо. Популярность Буша из-за войны находится на критически низком уровне (35–37%). Судя по опросам, многие избиратели голосовали не столько за демократов, сколько против республиканцев, которых они отождествляют с Бушем. Кстати, эти веяния почувствовали накануне выборов и некоторые республиканские политики. Курьезный случай произошел в штате Флорида. Президент Буш решил поддержать республиканского кандидата в губернаторы Чарльза Криста и лично приехал на его встречу с избирателями в городе Пенсакола. Но вместо того чтобы поблагодарить президента за поддержку, Крист предпочел вообще не появиться на митинге и выступил в совершенно другом месте. Кстати, и губернатор Калифорнии республиканец Арнольд Шварценеггер смог сохранить свой пост во многом благодаря критике Буша по экологическим вопросам. Правда, в политике еще не такое бывает. За несколько недель до выборов по конгрессу прокатилась волна скандалов на ниве коррупции, гомосексуализма, супружеских измен и... тесных связей с Россией. Конгрессмен-республиканец Курт Уэлдон из Пенсильвании был одним из самых активных сторонников сотрудничества с Москвой. Этим и решил воспользоваться его соперник – демократ Джо Сестак, сумевший вбросить в прессу компромат, свидетельствующий о значительных финансовых вливаниях российской компании Итера в фирму, принадлежащую дочери Уэлдона. Последнюю точку в этом соревновании поставили ретивые сторонники Сестака, намалевавшие во многих видных местах граффити с изображением серпа и молота поперек фамилии Уэлдона. Понятно, что Уэлдон проиграл.

Впрочем, результаты выборов не окажут большого влияния на американо-российские отношения, по крайней мере, до выборов 2008 года. Внешнюю политику по-прежнему определяет Белый дом, а его хозяин, несмотря ни на что, по-прежнему испытывает дружеские чувства к своему кремлевскому коллеге. Но есть и основания для тревоги. На пост председателя комитета по международным делам палаты представителей будет назначен конгрессмен Тома Лантос – один из наиболее яростных критиков России. Теперь слушания в конгрессе, посвященные российским делам, будут проходить с небывалой частотой.



Автор – президент Американского университета в Москве


После победы демократов перемены в американской политике неизбежны

"