Posted 8 ноября 2005,, 21:00

Published 8 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Тюремный комфорт

8 ноября 2005, 21:00
Вчера начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции Киргизии Капар Мукиев заявил, что колонии республики сдались на милость властей и теперь разоружаются. По его словам, уже изъято свыше 500 единиц колюще-режущих предметов, около 50 сотовых телефонов, несколько десятков охотничьих ножей

То, что увидели в колониях строгого режима правоохранители, удивило даже видавших виды сыскарей. В тюрьме села Молдавановка, которую 1 ноября спецназ брал штурмом, были обнаружены плантации конопли, заботливо укрытые от заморозков пленкой. Здесь отбывал наказание известный криминальный авторитет Азиз Батукаев, который теперь содержится в СИЗО Службы национальной безопасности. Как выяснилось, в колонии № 31 этот «вор в законе» жил в помещении с кондиционерами, играл в теннис на персональном корте, объезжал породистых скакунов на специальной площадке и пил молоко содержащихся здесь же собственных коз. Президент Киргизии Курманбек Бакиев после того, как все эти подробности тюремного киргизского быта стали достоянием гласности, заявил, что вся исправительная система, доставшаяся в наследство от прежнего режима, будет реформирована. А обслуживающие ее люди – заменены другими, некоррумпированными. Курманбек Бакиев обещал покончить с привилегиями «воров в законе».

Как «НИ» сообщили в ГУИН Киргизии, ситуация в колонии № 31 была такой, что заключенные диктовали тюремной охране свои условия. Дело в том, что здесь, кроме Батукаева, содержались еще около 25 преступных криминальных авторитетов. Их и собирались перебросить в другие исправительные заведения. Они воспротивились, так как им было что терять, и тогда начались волнения среди заключенных. После того, как бунт в молдавановской колонии был подавлен, там обнаружили, помимо оружия, большие суммы валюты, драгоценности, наркотики.


Киргизские силовики отметили День милиции штурмом мятежной зоны

"