Posted 9 октября 2021,, 13:22

Published 9 октября 2021,, 13:22

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

В Париже радикалов обвинили в подготовке к нападении на центры вакцинации

В Париже радикалов обвинили в подготовке к нападении на центры вакцинации

9 октября 2021, 13:22
Во французской столице предъявлены обвинения задержанным за подготовку к нападениям на центры вакцинации от COVID-19.

Всем задержанным от 43 до 69 лет, они близки к ультраправым организациям, уточняют в BFM, ссылаясь на источник в судебных органах.

Подозреваемым предъявлены обвинения в подготовке насильственных действий в отношении центров вакцинации и ряда учреждений.

Уточняется, что трое из них отправлены в тюрьму, еще один взят под стражу временно - он попросил отсрочки слушаний по его делу.

В полиции указали, что обвиняемые подозреваются и в причастности к работе ультраправых организаций, представитель которых Реми Дайе выступает за совершение «народного государственного переворота» как во Франции, так и в других государствах.

Отметим, что во Франции ранее участились случаи нападения на прививочные пункты. Например, в конце лета в Тулузе злоумышленники выбили стекла там, где проводилась иммунизация населения. В департаменте Изер напавшие устроили погром в прививочном центре, а в комплексе вакцинации против ковида в департаменте Атлантические Пиренеи устроили пожар.

Напомним, что летом текущего года во Франции прокаталась волна протестов, связанная с введением COVID-пропусков, что заставило правительство страны внести поправки к законопроекту главы государства Эммануэля Макрона.

"