Posted 9 октября 2020,, 10:43

Published 9 октября 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

СМИ: в течение суток ожидается заключение перемирия по Карабаху

СМИ: в течение суток ожидается заключение перемирия по Карабаху

9 октября 2020, 10:43
Фото: nv.ua
Азербайджан и Армения готовы в течение ближайших суток подписать договор о перемирии, заявили в администрации президента Франции Эмманюэля Макрона.

- Мы движемся к перемирию, которое возможно будет достигнуто сегодня вечером или завтра, но оно все еще хрупкое, - приводит агентство Франс Пресс сообщение пресс-службы французского правительства.

Ранее Макрон провел телефонные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 8 октября, а 9 октября – с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым.

Ранее президент России Владимир Путин пригласил глав МИД обеих стран для консультации по Нагорному Карабаху. В МИД РФ сообщили, что Баку и Ереван приняли приглашение.

Напомним, что Пашинян ранее допускал признание независимости Нагорного Карабаха. Перед этим он заявлял, что Армения пойдет на уступки, если такие же уступки будут и со стороны Азербайджана. Армения будет готова подписать соглашение с Карабахом о стратегическом сотрудничестве в сфере безопасности и обороны.

Спор по поводу принадлежности Нагорного Карабаха - один из самых давних в истории азербайджано-армянских отношений. В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила, что выходит из состава Азербайджанской ССР. Сейчас эта территория признана частично Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Приднестровской Молдавской республикой.

"