Posted 9 октября 2017,, 09:21

Published 9 октября 2017,, 09:21

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Экологи обвиняют Coca-Cola в загрязнении мирового океана

Экологи обвиняют Coca-Cola в загрязнении мирового океана

9 октября 2017, 09:21
Большинство из них попадает в мировой океан, сейчас там находится около 5 триллионов пластиковых частиц.

Мир погружается в глубокий пластиковый кризис, причем один из главных виновников его - компания Coke, которая производит около 110 миллиардов одноразовых пластиковых бутылок в год, - сообщает ZMEscience.

Coca-Cola является одной из самых известных компаний в мире. Правда, история её началась с совершенно другого, алкогольного напитка «Вина Кока», состоящего из вина и кокаина. Самым популярным «Вином Кока» было Vin Mariani, созданное в 1863 году французским предпринимателем Анжело Мариани. Воодушевленный успехом Мариани, американский фармацевт по имени Джон Пембертон придумал то, что со временем стало известным как Кока-Кола. Пембертон был морфиновым наркоманом, и кроме того, страдал от болей из-за старой травмы груди. Он экспериментировал с напитками, которые могли бы помочь справляться с болью и наконец создал свое собственное кокаиновое вино, которое назвал «Французским Вином Кока Пембертона». После общественных и судебных разбирательств, экспериментатор был вынужден разработать ещё и безалкогольную версию напитка - Coca-cola, название которого произошло от двух главных ингредиентов: орехов кола (источник кофеина) и листьев коки.

Сегодня Кола — это совершенно другой по составу напиток, и к тому же намного популярнее прежнего. Каждый день человечество опустошает более 1,8 миллиардов её порций. Но кроме традиционных составляющих, Кола имеет в своем составе и еще один, новый ингредиент — пластик. В мире почти не существует Колы без пластика (напиток в стеклянных и металлических банках составляет очень малую часть продаж).

Согласно The Guardian, до 2021 года количество пластиковых бутылок для питья, произведённых по всему миру, превысит полтриллиона. Компания Coke ответственна за около 20% этого количества.

Гринпис попросил компанию ответить, являются ли их расчёты точными:

«Coca-Cola постоянно говорит об устойчивости, но темпы производства пластиковой тары ими постоянно растут. Мы подсчитали, что компания производит более 110 миллиардов одноразовых пластиковых бутылок ежегодно — а это ошеломляющие 3400 бутылок каждую секунду. В то же время, они полностью отказываются брать на себя ответственность за свою роль в загрязнении пластиком наших океанов. Мы бы очень хотели, чтобы Coca-Cola предоставила детальные данные о том, что и сколько они производят, и будем благодарны, если они помогут нам сделать наши расчёты более точными.»

Большая часть пластика сбрасывается в мировой океан. Сейчас там находится около 5 триллионов пластиковых частиц. Люди выбрасывают в воду около 8 миллионов метрических тонн пластика ежегодно, это 90% всего мусора, плавающего на поверхности океанов. Он долго разлагается и быстро скапливается в одном месте. Пластик негативно влияет на множество видов животных, в особенности морских, которые могут страдать от прицепившихся частиц к их телам, поедания мусора, или от вредных химикатов в пластике, влияющих на биологические функции их организма. Пластик также влияет на людей, особенно на щитовидную железу и гормональную активность. Лишь малая часть – 7% - пластикового мусора перерабатывается.

"