Posted 9 октября 2015,, 14:41

Published 9 октября 2015,, 14:41

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Вашингтон закрывает программу подготовки повстанцев в Сирии

9 октября 2015, 14:41
Вашингтон закрывает программу подготовки повстанцев в Сирии

Администрация Барака Обамы свернула программу Пентагона по подготовке и оснащению бойцов сирийской оппозиции, противостоящей президенту Башару Асаду. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Глава Минобороны США Эштон Картер подтвердил на брифинге в Лондоне, что президент Барак Обама настроен капитально пересмотреть программу поддержки сирийских повстанцев. По его словам, о своих предложениях по этому поводу Обама объявит очень скоро.

«Президент (США Барак Обама - прим. «НИ») может очень скоро принять решение по пересмотру программы», — сказал глава Пентагона, передает РИА Новости.

В пятницу газета New York Times со ссылкой на свои источники сообщила, что Вашингтон прекращает программу тренировки и вооружения бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции стоимостью 500 млн долларов.

Ранее Вашингтон признал, что программа подготовки сирийских повстанцев провалилась. Как уточняет Russia Today, результатом программы, целью которой была подготовка 5,4 тыс. бойцов для борьбы с «Исламским государством», стали всего четыре-пять человек, которые участвуют в боевых действиях.

К.

"