Posted 9 октября 2015,, 13:17

Published 9 октября 2015,, 13:17

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Британские специалисты повторно госпитализировали медсестру, которая лечилась от вируса Эболы

9 октября 2015, 13:17
Британские специалисты повторно госпитализировали медсестру, которая лечилась от вируса Эболы

Медсестра из Великобритании, которая работала в Сьерра-Леоне во время вспышки в регионе лихорадки Эбола и после возвращения на родину прошла успешное лечение от вируса, снова госпитализирована. Эксперты подозревают, что вирус может оставаться в организме и проявиться снова даже после того, как человек вылечился.

Почти год спустя после выздоровления медсестре Паулине Кафферкей пришлось вернуться в госпиталь. Отмечается, что на данный момент нет никаких оснований беспокоиться о распространении болезни в Великобритании, но медиков беспокоит «живучесть» вируса. Пациентов, зараженных смертельным вирусом, помещают в изолированное помещение, где врачи регулярно замеряют давление и уровень кислорода в крови зараженных, а также поддерживают жизнедеятельность пораженных органов, сообщает издание Independent.

Какое лечение получает Кафферкей – не сообщается. При этом отмечается, что ученые до сих пор не имеют точных данных о том, каковы долгосрочные последствия заражения вирусом Эбола.

«Похоже, что проблемы с глазами, суставами и потерей волос вызваны не последствиями Эболы, а малым количеством вируса, который остается в организме», — прокомментировал вирусолог из Университета Рединга Бен Ньюман. «Я очень удивлен, и мы пытаемся понять, как решить эту проблему», — добавил он.

Представительница Национальной службы здравоохранения Великобритании Эмилия Крайтон утверждает, что риск возвращения эпидемии крайне мал.

В конце июля «НИ» писали, что ученым получить вакцину против вируса Эболы.

Напомним, что
вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года. После этого лихорадка распространилась на Сьерра-Леоне, Либерию, Нигерию и Сенегал. Отдельные случаи заражения были зафиксированы в США и Европе.

По данным ВОЗ, жертвами западноафриканской вспышки заболевания стали более 11 тысяч человек. Больше всего зараженных было зафиксировано в Сьерра-Леоне . Наибольшее количество смертей было зафиксировано в Либерии (4162 человека).

В октябре прошлого года сообщалось о выздоровлении
медсестры их Техаса Нина Фэм, которая была заражена вирсом лихорадки Эбола от пациента из Либерии. Она проходила лечение в отделении клинического центра Национального института здравоохранения США (NIH) в пригороде Вашингтона Бетесде.

А в ноябре из больницы в Испании
выписали Марию Терезу Ромеро Рамос, вылечившуюся от Эболы. Глава отделения инфекционных заболеваний больницы "Карлоса III" Хосе Рамон Аррибас заявил, что такие пациенты как Тереса Ромеро уже не представляют опасности заражения.

Т.

"