Posted 9 октября 2015,, 05:38

Published 9 октября 2015,, 05:38

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В NASA обнаружили голубое небо на Плутоне, а также следы озер на Марсе

В NASA обнаружили голубое небо на Плутоне, а также следы озер на Марсе

9 октября 2015, 05:38
В NASA обнаружили голубое небо на Плутоне, а также следы озер на Марсе

Ученые NASA выяснили, что небо над Плутоном голубого цвета, а на Марсе могли существовать озера. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

В соответствии с данными, полученными при помощи космического зонда New Horizons, в атмосфере Плутона можно наблюдать дымку голубого цвета. По мнению ученых, это связано с наличием в атмосфере органических частиц — толинов: сами по себе они серые или красные, но при отражении солнечного света кажутся голубыми.

Второе открытие New Horizons на Плутоне – наличие небольших областей, покрытых льдом. На фотографиях они изображены красным цветом, и ученые пока не нашли этому объяснений.

Другая группа ученых NASA сообщила, что марсоход Curiosity обнаружил на Марсе следы древних озер. Как писали «НИ», об этом ученые сообщили еще в ходе пресс-конференции NASA, прошедшей в Вашингтоне на прошлой неделе. «Данные с марсохода позволяют утверждать, что примерно 3,8-3,3 миллиарда лет назад на Марсе продолжительное время существовали озера и реки», — заявил сотрудник лаборатории по исследованиям Марса Эшвин Васавада, передает РИА Новости.

К.

"