Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Страшно далека она от народа

Страшно далека она от народа

8 октября 2015, 21:00
Нобелевская неделя в Стокгольме и Осло по традиции завершается объявлением лауреата премии мира. Мировые СМИ, сообщая скороговоркой о лучших из лучших в области физики, химии, медицины и экономики, тут же о них забывают. Ничего удивительного – современная наука достигла таких заоблачных высот, что среднестатистический

В этом состоит одна из основных проблем главной премии планеты, учрежденной в эпоху, когда суть и значение большинства научных открытий были понятны большинству образованных людей – а значит, они чувствовали свою причастность к решению жюри. Сегодня на долю среднего обывателя остались только литература и мир, поэтому не случайно, что награды в этих номинациях оставлены «на закуску» – на последние дни нобелевской недели.

Благодаря такому расписанию Нобелевская премия в целом сохраняет иллюзию «общенародной награды». Тем не менее даже эта последняя связь премии с широкими народными массами постоянно утончается, грозя сойти на нет. Шведские и норвежские СМИ отмечают эту тенденцию. В рассказах о премиях в области литературы и мира часто говорится об их «элитарности» и о «закрытых клубах», решающих собственные задачи.

Отрыв премий от народа как нельзя лучше иллюстрирует тот факт, что ни разу за последние годы фавориты букмекерских компаний не становились лауреатами. Этот год, правда, оказался частичным исключением. К примеру, «приз зрительских симпатий» в сфере литературы был отдан известной белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Она в итоге и получила Нобелевскую премию. Однако в остальных номинациях любители ставок не угадали. Кстати, процедура определения лауреата Нобелевской премии по литературе неизменно вызывает критику.

«Литературный приз стал наградой писателей писателю. Вся эта история чужда подавляющему большинству людей, – рассуждает в интервью норвежскому новостному агентству NRK директор Института исследований проблем мира Кристиан Берг Харпвикен. – В прошлом году, к примеру, лауреатом по литературе стал француз Патрик Модиано, почти неизвестный за пределами своей родины. Когда его имя назвали в Стокгольме, выяснилось, что у норвежских издателей не было ни одной его книги в переводе».

«Шведской академии надо сделать литературный приз поистине народной наградой. Такому подходу ей следует поучиться у Норвежского нобелевского комитета, который выбирает лауреатов премии мира, исходя из актуальной ситуации на планете», – развивает свою мысль Харпвикен.

Шведская академия в заочной полемике с норвежскими критиками отозвалась кратким сообщением о том, что она не вступает в дискуссии о критериях, на основании которых делает свой выбор.

На защиту академии, однако, встали шведские СМИ, призвавшие норвежцев навести порядок в собственном доме. Уже давно в Швеции раздаются голоса с требованием передать право присуждения премии мира Стокгольму, поскольку норвежцы превратили награду в «морковку» для достижения собственных внешнеполитических целей. Об этом, в частности, говорит глава династии Нобелей. Шведские газеты встретили грядущую церемонию в Осло карикатурами на тему уничтожения в прошлую субботу американцами госпиталя в Кундузе, работавшего под эгидой «Врачей без границ». Подпись гласила: «Один лауреат премии мира убивает других лауреатов премии мира». Напомним, президент США Барак Обама получил «нобелевку» в области мира в 2009 году, а «Врачи без границ» – десятью годами ранее.

Недавняя трагическая история, как иронизируют некоторые скандинавские обозреватели, все же заставит членов Норвежского нобелевского комитета выбрать главного «голубя» планеты, учитывая хотя бы то обстоятельство, что этот человек или организация не станет никого убивать в ближайшие годы.

Как бы там ни было, а интрига все еще присутствует. После официального объявления имен и званий счастливчиков нас еще ждет в декабре куда более красочное «народное» зрелище – торжественное вручение премий в Стокгольме и Осло, а также роскошные нобелевские торжества.

"