Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Микки Мауса – в президенты!

Микки Мауса – в президенты!

8 октября 2015, 21:00
На имя президента Украины Петра Порошенко пришла электронная петиция с просьбой назначить экс-премьера Юлию Тимошенко послом в Гондурас – как сказано в документе, «в связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями». Шутки шутками, но под этой петицией поставили подпись свыше 25 тыс. человек. И это далеко

С августа этого года – то есть с момента запуска соответствующей электронной платформы на сайте Порошенко – сюда пришло свыше тысячи петиций. Есть петиции интересные, а есть весьма своеобразные. «Сделать президентом Украины Микки Мауса», «Обязать президента отрастить бороду и побриться налысо, чтобы быть ближе к народу», «Для сохранения дружбы народов России и Украины поменять местами Путина и Порошенко на два месяца», «Засадить торфяники вокруг Киева коноплей» – эти и другие требования такого же рода собрали тысячи подписей граждан страны. Чего и следовало ожидать – учитывая американский опыт, которым в данном случае воспользовались украинцы.

22 сентября 2011 года на сайте американского Белого дома whitehouse.gov начала работать новая платформа – «Мы, народ». На ней можно размещать петиции с предложениями для президентской администрации по самым разным вопросам. Создана платформа «Мы, народ» для большей прозрачности деятельности Белого дома. Порой на «народную» платформу попадают довольно странные предложения, но если они набирают необходимое количество подписей, то сотрудники Белого дома обязаны на них отреагировать: рассмотреть и ответить.

Право на петицию американцам гарантирует Конституция США. В первой поправке к ней Конгресс обещает не лишать граждан права «обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Для того чтобы разместить петицию, нужно сначала зарегистрироваться на сайте whitehouse.gov. Для получения официального ответа от сотрудников Белого дома она должна в течение месяца набрать не менее 100 тыс. подписей (на Украине аналогичная норма составляет 25 тысяч). По состоянию на 1 августа 2015 года администрация Барака Обамы ответила на 275 петиций-предложений.

В самом Белом доме самой странной считают так называемую петицию «Звезда смерти». Она не набрала необходимых 100 тыс. подписей, а лишь 34,5 тыс., но в то время, в 2012 году, для ответа были необходимы 25 тыс. подписей. Авторы этой петиции потребовали от правительства США создать к 2016 году для уничтожения астероидов-убийц и враждебных планет... «Звезду смерти». Была даже подсчитана стоимость этого проекта, словно сошедшего с экрана очередного фильма из серии «Звездных войн» – 852.000.000.000.000.000 (квадриллиона) долларов. Между прочим, эта астрономическая как в прямом, так и в переносном смысле цифра позволила Белому дому ответить в январе 2013 года, что из-за состояния финансов государства проект создания «Звезды смерти» не может быть осуществлен.

В позапрошлом году 12.752 человека подписались под петицией, требующей запретить мужчинам садиться за руль. «Если нормального мужчину может отвлечь от дороги зрелище всего лишь высоко поднятой юбки, то в целях обеспечения безопасности населения необходимо запретить им водить автомобили», – говорится в обосновании требования. Гораздо больше поддержки нашла «геополитическая» петиция с требованием... вернуть Аляску России. Под ней подписались 42.568 человек. Правда, не очень понятна причина такого отношения: любовь к России или убежденность в том, что американцы полтора века назад заплатили за самый холодный штат слишком дорого.

«Никто не сравнил ДНК Митта Ромни (бывшего кандидата в президенты США. – «НИ») с ДНК единорога, – говорится в еще одной оригинальной петиции политического активиста Джона Глинко. – На основании этого нельзя полностью исключить возможность того, что он является единорогом». Глинко с самого начала не скрывал, что это, конечно, шутка. Но свыше 25 тыс. американцев подписали ее.

Конечно, встречаются случаи, когда петиции являются серьезными предложениями и приводят к появлению законов. Например, в 2013 году на сайте Белого дома появилась петиция с требованием узаконить разблокировку сотовых телефонов. Сначала это предложение завоевало поддержку президента Обамы и его помощников. Затем им заинтересовались несколько конгрессменов. В результате в августе прошлого года Конгресс США принял закон о разблокировке потребительских сотовых телефонов, а Обама его подписал. Однако большинство таких инициатив тонет в потоке несерьезных (мягко скажем) предложений. Похоже, что американцы с помощью интернет-петиций просто развлекаются – как и украинцы теперь.

Сбор подписей под петициями популярен и в России

Граждане России так же, как и жители Украины или США, любят создавать различные петиции. В Интернете это можно сделать на нескольких порталах.
Подать официальную петицию властям можно через сайт «Российской общественной инициативы» (РОИ). Предложения, набравшие сто тыс. голосов, рассматриваются экспертной рабочей группой во главе с министром РФ Михаилом Абызовым. Голосовать на сайте РОИ могут только зарегистрированные пользователи. При этом система регистрации непроста: нужно не только указать паспорт и страховое пенсионное свидетельство, но и потом лично прийти в один из пунктов обслуживания, чтобы подтвердить свою личность.
В феврале, например, 100 тыс. голосов собрала петиция Алексея Навального, в которой оппозиционер предлагал ратифицировать статью 20 Конвенции ООН против коррупции и дополнить Уголовный кодекс понятием «незаконное обогащение» для должностных лиц. Однако эксперты инициативу не поддержали.
Намного легче оставить голос на одной из неофициальных платформ – Avaaz или Change.org. Так, петиция об отмене указа президента об уничтожении санкционных продуктов набрала 500 тысяч голосов. Подписи в конце сентября передали президенту и премьер-министру РФ, а также трем главам оппозиционных думских партий. Однако рассматривать их власти страны не обязаны. Поэтому часто петиции с этих сайтов их авторы пытаются перенаправить на РОИ и заново там собрать подписи.
Также на неофициальных порталах можно встретить много забавных петиций. Например, «Требуем выходной день каждому погасившему ипотеку», «В администрацию ВК: Требуем увеличить число ежедневных постов для сообщества «Привет! Как дела?» как минимум вдвое», «Сделать озвучивание игры Fallout 4 на русском языке» и так далее.
Подготовила Анастасия ЗОТОВА

"