Posted 9 октября 2014,, 07:43

Published 9 октября 2014,, 07:43

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

На одном из пассажиров малазийского Boeing была кислородная маска

9 октября 2014, 07:43
На одном из пассажиров малазийского Boeing была кислородная маска

Один из погибших при крушении малайзийского Boeing-777 в Донецкой области был найден с кислородной маской на лице. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. По его словам, пассажиру требовалось время, чтобы надеть ее, следовательно, он погиб не сразу.

Ранее считалось, что все находившиеся на борту самолета потеряли сознание или погибли мгновенно. Наличие кислородной маски, заметил министр, означает то, что у пассажира было время надеть ее на лицо.

«Вряд ли люди успели заметить приближение ракеты, но знаете ли вы, что один из погибших был найден с кислородной маской на лице? Значит, у него было время, чтобы это сделать. По крайне мере, мы не можем исключать такую возможность», - предположил глава МИД, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал НОС.

По мнению бывшего военного летчика Виталия Соколовского, тот факт, что всего лишь один из пассажиров рухнувшего на Украине Boeing успел надеть кислородную маску, невозможным. Собеседник РСН отметил, что, выброса стационарных масок не происходило. Скорее всего, это была переносная маска и была выдана бортпроводниками отдельно, считает он.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, среди которых были 196 граждан Нидерландов. Все они погибли.

Украинские власти считают, что самолет сбили ополченцы ракетой класса «земля – воздух». Однако противники действующей на Украине власти заявляют, что не располагают оружием, способным сбить самолет на такой высоте. Москва придерживается мнения, что всю ответственность за крушение Boeing-777 несет на себе Украина, так катастрофа произошла в ее воздушном пространстве.

Ранее Совет безопасности Нидерландов
опубликовал текст предварительного доклада по расследованию катастрофы, согласно которому самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне. О том, что на одной из жертв катастрофы была кислородная маска, в документе не упоминалось. Окончательный текст доклада о причинах крушения авиалайнера Нидерланды пообещали подготовить к лету 2015 года.

К.

"