Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Экскалибура не спасти

8 октября 2014, 20:00
Жильцы дома в пригороде Мадрида Алькорконе, в котором проживают заразившаяся смертельно опасным вирусом лихорадки Эбола медсестра и ее муж, госпитализированные в мадридский госпиталь «Карлос III», устроили пикет на улице. Протесты в Алькорконе спровоцировала информация о том, что санитарные службы Мадрида намерены усып

Страсти вокруг ситуации с вирусом Эбола в Испании (здесь, напомним, на днях обнаружен первый человек, заразившийся этим смертельным недугом в Европе) накаляются. К четвергу были госпитализированы и изолированы уже шесть человек. В числе госпитализированных – медсестра из Алькоркона, у которой уже подтверждено наличие вируса Эбола, ее муж, еще одна медсестра, два санитара госпиталя «Карлос III» и мужчина, вернувшийся из Нигерии. У журналистов очень мало информации о состоянии заболевшей медсестры. Зовут ее Тереза, врачи лаконично говорят, что состояние стабильное, у пациентки высокая температура и общая слабость. Анализы другой медсестры дали отрицательный результат, как и анализы инженера, вернувшегося из Нигерии. У мужчины держится высокая температура, но, возможно, это тропическая малярия, а не лихорадка Эбола. Тем не менее все шестеро по-прежнему находятся в специальных боксах в госпитале.

В среду же стало известно, что вирусом Эбола, возможно, заразилась собака заболевшей медсестры, которую теперь собираются усыпить, несмотря на несогласие хозяев и начавшиеся протесты жителей Алькоркона и защитников прав животных, требующих «не приносить бедное животное в жертву». Местные власти вынуждены были выставить наряды муниципальной полиции у дома, чтобы успокоить возбужденно кричащих горожан и расчистить дорогу для машин скорой помощи, привезших специалистов и оборудование для дезинфекции помещений. У дома 12 молодых людей устроили сидячую забастовку в защиту собаки, в социальных сетях испанцы уже живо обсуждают участь несчастного животного. Тем не менее животное усыпят, так как слишком высок риск распространения инфекции, риск заражения людей и этого требует санитарная безопасность и превентивные меры. Как известно, эффективных лекарств и вакцин против вируса лихорадки Эбола не существует ни для людей, ни для животных.

В квартире заболевшей медсестры, а также во всем доме, специалистами проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия по дезинфекции и очистке помещений. Для этого в Алькоркон уже доставлено все необходимое оборудование. На прошедших в среду в Конгрессе депутатов слушаниях правительства премьер-министр Испании Мариано Рахой заверил, что «испанская система здравоохранения – одна из лучших в мире, поэтому мы в состоянии справиться с проблемой».

"