Posted 8 октября 2008,, 20:00

Published 8 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Остров эльфов на грани банкротства

8 октября 2008, 20:00
Мировой финансовый кризис уже привел к коллапсу многие банки и финансовые институты. Теперь на пороге краха оказались целые государства. Крошечная Исландия – первый кандидат на банкротство. Об этом объявил в обращении к нации премьер-министр Гейр Хаарде. Причем в Рейкъявике сразу заговорили о том, что спасение придет и
Сюжет
Деньги

В начале этой недели главный банкир Исландии Дэвид Оддсон патетически объявил: «Всемирный кризис грозит засосать нас в свою воронку. Наше государство может стать банкротом. Господи, благослови Исландию!» Во вторник островной парламент (альтинг) принял поистине революционный закон, позволяющий властям мгновенно вмешиваться в банковскую деятельность и при необходимости переводить в собственность государства частные финансовые институты. Новый закон тут же был применен в отношении одного из трех ведущих банков страны, Landsbanki, в котором было смещено прежнее руководство, а в самом учреждении ввели внешнее управление.

Кроме того, правительство Исландии подняло государственную гарантию на вклады в частных банках, пообещав возместить все потери без ограничения. Однако что делать, если средств всего государства может не хватить на компенсации вкладчикам? Исландия уже пережила тяжелый финансовый кризис в прошлом году, и доверие к этому острову в мире подорвано. Получить внешние кредиты становится все сложнее. «Мы настроены оптимистично, – заявил, тем не менее, Дэвид Оддсон, – Любая помощь со стороны России будет очень кстати». Правда, как только эта информация появилась в российских СМИ, замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин сказал журналистам, что Исландия не обращалась с такими просьбами к России.

В любом случае новость о возможной российской поддержке не затормозила падения островной экономики. В начале недели курс исландской кроны упал по отношению к евро более чем на треть, причем местная валюта продолжает терять в весе. Центробанк Исландии пытается поддержать крону, производя значительные валютные интервенции, но резервы страны тают. У Рейкъявика осталось всего 1,5 млрд. евро. Кстати, информация о готовности России предоставить займ Исландии вызвала недоумение скандинавских экспертов, которые считают, что Москве следовало бы направить средства на повышение банковских гарантий для собственных граждан.

Между тем исландские профсоюзы требуют срочного вступления страны в ЕС и присоединения к «еврозоне», что избавит национальную валюту от атак международных спекулянтов. Кроме того, власти островного государства обещают вернуть Исландию на традиционный путь развития, с которого она ушла несколько лет назад. Рыболовство и сельское хозяйство, веками державшие страну на плаву, были заброшены. В начале ХХI века Остров эльфов решил стать «финансовым маклером». Банкам было разрешено пуститься в безудержные спекуляции, что они и делали, пользуясь дешевыми американскими, японскими и швейцарскими кредитами. Поначалу все шло хорошо. Доходы банков превысили ВВП страны. Кризис, однако, остановил большое исландское приключение. Кредиты на мировом рынке подскочили в цене, а стоимость недвижимости, приобретенной исландскими банками, резко упала. Теперь у 200 тыс. островитян одна надежда – на селедку и зарубежные финансовые вливания.

"