Posted 9 сентября 2022,, 08:23

Published 9 сентября 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине в Черном море

Румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине в Черном море

9 сентября 2022, 08:23
Фото: Forțele Navale Române
Как сообщила пресс-служба Военно-морских сил Румынии, в районе порта Констанца в Черном море румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине, которую он должен был обезвредить.

«Морской буксир "Лейтенант Димитрие Николеску" (DM-29) прибыл в четверг, 8 сентября, около 17:45 в район дрейфующей морской мины <...> для ее обезвреживания. Хотя с наступлением темноты были приняты меры безопасности, из-за неблагоприятных погодных условий военный корабль подорвался на морской мине, которую шторм унес по течению», — сообщили Военно-морские силы республики (цитата по «РИА Новости»).

В ведомстве рассказали, что судно прибыло к дрейфующей мине, но водолазы не смогли приблизиться к ней из-за сильного ветра. При столкновении снаряда с кораблем образовалась пробоина в кормовой части на границе ватерлинии.

После детонации снаряда команда смогла перекрыть отверстие для воды и ограничить воздействие забора воды, поступающей в кормовой отсек. В пресс-службе уточнили, что никто из 75 членов экипажа при взрыве не пострадал.

После детонации мины из порта Констанца по приказу начальника Генерального штаба ВМС вышло морское судно с водолазами «Грозавул» для оказания помощи экипажу и буксировки поврежденного корабля обратно в порт.

Для румынских военно-морских сил это была третья с конца февраля операция по уничтожению морской мины. Всего же в Черном море с марта по сентябрь было ликвидировано 28 морских мин.

"