Posted 9 сентября 2021,, 09:26

Published 9 сентября 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Турция отменила въездные ПЦР-тесты для детей до 12 лет

Турция отменила въездные ПЦР-тесты для детей до 12 лет

9 сентября 2021, 09:26
Турция отменила требование об отрицательном тесте на коронавирус для детей младше 12 лет при въезде в эту страну. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России со ссылкой на решение IATA.

Новые правила вступили в силу 4 сентября. Они будут действовать как минимум до конца месяца. О возможном продлении их в IATA сообщат дополнительно.

Ранее въезд в страну без тестов был возможен только детям до шести лет. Теперь справку об отрицательном тесте на COVID-19 не будут требовать для детей в возрасте до 12 лет не включительно, говорится в сообщении. То есть, ребенок, которому исполнилось 12 лет, должен иметь при себе справку об отсутствие у него коронавируса.

"Уточним: до 12 лет означает, что ребенок, которому в день прилета уже исполнилось 12 лет, даже если он прилетает в свой день рождения, уже должен иметь при себе справку с отрицательным результатом теста. Тот ребенок, который прилетает в Турцию ранее дня наступления двенадцатилетия – не должен иметь при себе такую справку", - уточнили в ассоциации.

Не сдавать ПЦР-тесты могут ранее вакцинированные пассажиры, последняя прививка которым была сделана не позднее чем за две недели до даты пересечения границы. Также могут не сдавать ПЦР-тест те, кто переболел коронавирусом за полгода до даты поездки.

"