Posted 9 сентября 2021,, 14:39

Published 9 сентября 2021,, 14:39

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Путин обвинил США в неудачном политическом «эксперименте» в Афганистане

Путин обвинил США в неудачном политическом «эксперименте» в Афганистане

9 сентября 2021, 14:39
Фото: Лига - LIGA.net
Президент России Владимир Путин убежден, что «эксперимент», который провели американцы в Афганистане, привел к новому кризису, который затронет проблемы безопасности по всему миру.

По мнению Путина, после того, как американцы, неудачно попытавшиеся навязать миру свои ценности, потерпели фиаско и спешно «ретировались» из Афганистана, страдать будут другие государства.

«Нынешний виток кризиса в Афганистане — прямое следствие безответственных попыток навязать извне чужие ценности, стремление строить методами политической инженерии так называемые демократические структуры, не учитывая ни исторические, ни национальные особенности других народов», — цитирует слова Путина «Коммерсант».

По его словам, американцы, начиная свои войсковые операции за рубежом, игнорировали традиции, по которым живут в других странах.

Теперь же, когда к власти в Афганистане пришла признанная террористической и запрещенная в РФ группировка «Талибан», из страны начался массовый поток беженцев. Он угрожает безопасности сопредельных государств и создает им дополнительные проблемы.

О выводе войск из Афганистана президент США Джозеф Байден заявил весной текущего года. Еще до того, как последний американский солдат покинул территорию страны, власть в ней захватили талибы. Они сформировали свое правительство, в котором не нашлось места для представителей других политических течений.

Одновременно началось наступление на свободу слова и права женщин. Им запретили заниматься спортом и вменили в обязанность носить хиджаб. В университетах женщинам предписали учиться отдельно от мужчин. Там, где это сделать невозможно, женскую и мужскую часть классов начали разделять занавесками. Демонстрации протеста начали жестоко пресекаться, в том числе с применением огнестрельного оружия, на улицах городов стали проводиться публичные казни, журналистов начали избивать кнутами.

"